ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Шахтеры показали датчики, фиксировавшие повышение метана на «Листвяжной»

Руководство шахты периодически заклеивало датчики, утверждают горняки. По их словам, таким образом на предприятии скрывали реальный опасный уровень концентрации метана

На шахте «Листвяжная», где в результате аварии погиб 51 человек, перед случившимся горняки фиксировали превышение уровня метана, рассказали РБК опрошенные шахтеры и машинисты дизелевозов. Они передали корреспонденту РБК в Кузбассе фотографии и видео датчиков из шахты, на которых видно превышение показателей метана в августе и ноябре.

Как утверждают горняки, поделившиеся фото, выдаваемые на шахте датчики проклеивали скотчем внутри, чтобы сбить показатели. «Они просто перемычат эти датчики, и все. Этот датчик двусторонним скотчем изнутри проклеивают, чтобы воздух не поступал туда и он не те данные показывал, которые есть на самом деле. Все это видели», — говорит машинист Артем Симон. Он работал от подрядной организации. Ее сотрудники сдают датчики после работы и получают их непосредственно перед сменой.

«Предпосылок много было для аварии, лава 823 (подземная горная выработка) сама по себе опасная была, с сентября были превышения по метану. Доходило до того, что руководство заклеивало нам скотчем газоанализаторы, чтобы мы ехали работать», — говорит Симон.

По просьбе РБК, фотографии датчиков посмотрел бывший руководитель одной из угольных шахт: «По первым датчикам метан 2%. Это плохо, но надо знать, где были сделаны эти фото, в каком забое, потому что если прислонить датчик к углю, то может показать 2,2%. Но формально это уже нарушение. Метан превышает норму на проходке, но близок к ней. Если показания метана не с проходки, то это слишком много. Взрыв происходит при 5–6%», — отмечает он.

Шахтеры предполагают, что на такой шаг начальство пошло, чтобы сотрудники подрядной организации не отказывались от работы. «Много случаев было, что шахтовые садились на дизеля. То есть мы выходили, глушили дизеля, садились шахтовые. Грубо говоря, их заставляли это делать», — рассказал шахтер.

О проблемах с датчиком также рассказал РБК горняк Александр, брат погибшего шахтера Константина Булякаева. Сам он работал на шахте от подрядной организации, и, по его словам, на предприятии «много скрывается», поскольку от этого зависит зарплата.

«Дизель вырубается, концентрация метана превышает [норму]. Дизель глохнет. Говорит: пойдем просто обойдем этот датчик, заводи дизель, и все», — рассказал он об одном из случаев.

«В условиях расследования уголовных дел мы не даем комментариев», — ответили на запрос РБК в компании «СДС-Уголь», которой принадлежит шахта.

Авария на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошла утром 25 ноября. Большую часть горняков эвакуировали, 46 человек вывести на поверхность не успели. Они погибли. Жертвами также стали пять спасателей, участвовавших в операции. По версии местного управления Ростехнадзора, причиной аварии мог стать резкий выброс метана. Позднее официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль заявил, что версия, озвученная начальником Беловского территориального отдела Ростехнадзора Александром Трокманом, не является основной или второстепенной, это одна из нескольких версий, которые будут проверены комиссией по техническому расследованию причин аварии.

По факту случившегося возбуждено два уголовных дела. Первое — по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), по нему проходят директор шахты Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок.

Второе уголовное дело возбуждено по статье о халатности. По версии следователей, в ноябре этого года инспекторы Ростехнадзора Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров составили акты о проверке штрека (подземной горной выработки), но на самом деле его не проверили.

27 ноября все пятеро были арестованы.

Дополнительная информация

  • Автор: Авторы Светлана Бурмистрова, Виктория Полякова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Угольная энергетика"

Материалов нет

Наверх