ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Электропаром E-ferry получит крупнейший в мире судовой аккумулятор

Европейский союз запускает проект E-ferry – полностью электрический среднеразмерный паром с нулевой эмиссией парниковых газов. Это, разумеется, не первый в Европе электрический паром, но его характеристики уникальны для своего класса – он может пройти по морю без подзарядки 22 мили.

Информационная служба Европейского сообщества по исследованиям и разработкам (CORDIS) объявила, что первое судно проекта под названием Ellen скоро будет спущено на воду в Балтийском море и начнет курсировать между островом Эре и материковой частью Дании. Протяженность маршрута составляет около 10 миль.

На паромах типа E-ferry будет устанавливаться самый большой аккумулятор из всех, которые когда-либо устанавливались на судне до настоящего момента, его емкость составляет 4,3 МВт*ч. Силовая установка парома состоит из основного двигателя мощностью 750 кВт и двух вспомогательных мощностью 250 кВт, сообщает ресурс Inhabitat.

Электроход может перевозить 31 автомобиль или пять грузовиков, а также 147 пассажиров зимой и 198 летом. Масса парома составляет около 650 тонн, поскольку в его конструкции применены композитные материалы и алюминий. Проект предполагает выпуск 10 паромов к 2020 году, в 2030-м их будет уже около 100. Это позволит предотвратить выброс до 300 тыс тонн углекислого газа в год.

E_ferry

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх