ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первый в мире электросуперкар-кроссовер создан на Тайване

Тайваньская электротранспортная XING Mobility применила технологии компании Clean Wave в своем электрическом суперкаре-кроссовере Miss R. Это первый в мире электросуперкар, имеющий характеристики внедорожника.

Electro_supercar

Clean Wave предоставила для этой машины уникальную пока систему электропривода, которая является на данный момент самой легкой и компактной в мире — ее масса на 20% меньше, чем у любой другой аналогичной по мощности системы. При этом в приводе Clean Wave не используются редкоземельные металлы, отмечает ресурс Clean Technica.

Суперкар получил четыре 225-киловаттных тяговых электродвигателя – по одному на каждое колесо. В результате рабочий прототип Miss R может разгоняться до 100 километров в час за 1,8 секунды, до 200 километров в час – за 5,1 секунды, а его максимальная скорость превышает 270 километров в час.

Стоит отметить, что суперкар для XING Mobility – не профильная разработка, а скорее полигон для испытания новых технологий. Тайваньская компания занимается коммерческим и промышленным электротранспортом, и хочет использовать технологии Miss R в городских автобусах, скутерах, строительных машинах и малых грузовиках. Так, часть наработок по суперкару были использованы в 3,5-тонном многоцелевом транзитном микроавтобусе.

В самой XING Mobility была создана высокоэффективная батарея сниженной массы, что в сочетании с облегченной тяговой системой Clean Wave дает большие выгоды в секторе грузоперевозок. Ведь для коммерческого автотранспорта увеличение полезной нагрузки — чрезвычайно важный фактор.

«Наша модульная трансмиссия легко масштабируется и потому может встраиваться практически в любую модель электромобиля, – говорит Маной Карва, вице-президент Clean Wave по продажам и маркетингу. – Созданная нами совместно с XING система прекрасно подходит для нишевых клиентов на рынке коммерческого транспорта малой и средней грузоподъемности».

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх