ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Audi представила электромобиль c автопилотом и фитнес-браслетом

Помимо роскошного автономного концепта Aicon компания Audi продемонстрировала на Франкфуртском автосалоне и прототип, куда более близкий к реальности. Концепт Elaine назван эволюцией недавнего E-Tron Sportback, но стал значительно умнее.

По габаритам Audi Elaine близок к Audi A7: его длина составляет 4,9 м при колесной базе в 2,93 м. Прототип получил сразу три электромотора, развивающих совокупно 430 л.с. в стандартном режиме и 496 л.с. при активации режима "овербуст". Один из них вращает передние колеса, два оставшихся – задние. До 100 км/ч электрокроссовер способен ускориться за 4,5 с, а запас хода концепта составляет около 500 км. Зарядить батарею можно двумя способами – либо при помощи беспроводной системы, либо через проводное зарядное устройство мощностью 150 кВт.

Впрочем, основное отличие Elaine от E-Tron Sportback состоит в его "интеллекте". К примеру, этот концепт получил систему автономного управления 4 уровня: он способен самостоятельно принимать решения по поводу дорожных ситуаций как в городе, так и на шоссе на скорости до 130 км/ч (утверждается, что этого более, чем достаточно для подавляющего большинства стран). Система построена на базе того автопилота, что применяется на вполне серийной Audi A8.

Кроме того, Audi анонсировала на автосалоне и проект по созданию специальных "автономных" территорий – Audi AI Zones, где беспилотникам фирмы будет еще проще ориентироваться за счет возможности общения с инфраструктурой. К примеру, такими зонами могут стать многоуровневые парковки с множеством автоматизированных сервисов – автомойкой, зарядной станцией и тому подобное. Все эти сервисы автомобиль сможет посетить самостоятельно, после чего припарковаться на свободном месте, а после по вызову вернуться к владельцу.

Наконец, на прототипе Elaine дебютировала система Fit Driver, которая поможет автомобилю заботиться о самочувствии водителя. Информацию о его состоянии Elaine получает через специальный браслет, который водитель носит на запястье: он мониторит состояние сердечной деятельности, температуру тела и тому подобное. Если, например, система обнаружит, что водитель пребывает в состоянии стресса, она может предложить ему сделать серию дыхательных упражнений и проведет его через комплекс при помощи видео- и голосовых подсказок. Кроме того, система может подстроить под настроение водителя климатическую установку, подсветку, акустический фон и тому подобное.

Вероятнее всего, серийных перспектив у Audi Elaine нет. Однако, уже в следующем году компания планирует наладить производство электрокроссовера Q6 E-tron, а еще через год на конвейер встанет E-Tron Sportback. Выпускаться электромобили будут в Бельгии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх