ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Евросоюз приступил к разработке 50-местного гибридного самолета

Евросоюз приступил к разработке 50-местного гибридного самолета для региональных перевозок. Летательный аппарат должен быть принят в эксплуатацию в 2035-2040 годах, пишет Aviation Week.

В последние годы авиастроительные компании занимаются разработкой небольших гибридных керосиново-электрических самолетов, которые могли бы сократить выбросы углекислого газа во время полета до более приемлемых значений.

Это делается в рамках новых правил, которые начнут действовать с 2050 года, согласно им, придется сократить объемы выбросов вредных веществ, в том числе углекислого газа, на 50% по сравнению с уровнем 2005 года.

Теперь руководство Евросоюза поручило индженерам из Штутгартского университета разработать 50-местный гибридный самолет Futprint50. В проекте примет участие бразильская авиастроительная компания Embraer, а также несколько предприятий из России, Нидерландов, Великобритании и США.

Согласно техническому заданию, новый самолет должен быть не только более экологичным по сравнению с существующими аппаратами для региональных перевозок, но и должен стать дешевле в эксплуатации.

Кроме того, аппарат смогут принимать небольшие аэродромы — это позволит увеличить существующую маршрутную сеть. Стоимость первого этапа проекта оценивается в 7,6 млн евро.


Ранее Airbus представил летную модель пассажирского самолета, созданного по схеме «смешанное крыло». Планируется, что аппарат будет использоваться для отработки новых технологий, а не для перевозки пассажиров.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх