Сб, 04.11.2023 18:01
Новак сообщил о планах увеличить долю России в мировом экспорте водорода
МОСКВА, 4 ноя. Россия планирует увеличить свою долю в мировом экспорте водорода до 20%, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Поставлена задача достичь в мировом экспорте водорода 20%. Сегодня по экспорту эта отрасль практически не развита, в основном водород потребляется внутри страны нефтеперерабатывающими и нефтегазохимическими предприятиями, но в будущем он будет использоваться всё больше и больше в транспортных средствах", - сказал Новак в своем выступлении на просветительском марафоне общества "Знание".
Также он рассказал и о других перспективных отраслях энергетики. По словам Новака, Россия на сегодня занимает 8% мирового производства СПГ, стоит задача нарастить долю до 20%.
"Потребление СПГ в мире растет более высокими темпами, чем на трубопроводный газ, потому что каждый имеет возможность построить регазификационный терминал", - отметил он.
Что касается атомной отрасли, то развиваются не только крупные мощные блоки, но и малая генерация, которая позволит обеспечивать энергоснабжение удаленных поселков, подчеркнул вице-премьер.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Наш бесплатный Нефтегазовый Вестник на email
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"
Материалов нет