"Роснефть" разработала технологию для получения из природного и попутного газа водород
Технологию можно рассматривать как перспективную альтернативу существующим методам
МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Ученые исследовательского центра "РН-ЦИР" разработали технологию ароматизации метана, которая позволяет одновременно получать из природного и попутного нефтяного газа водород и ароматические нефтехимические продукты. От этом говорится в сообщении "Роснефти".
"Эту технологию можно рассматривать как перспективную альтернативу существующим методам получения водорода и синтетических углеводородов", - говорится в сообщении.
По новой технологии "Роснефти", при переработке 1 млрд куб. м. природного и/или попутного нефтяного газа получается 1 млрд куб. м. водорода и 0,5 млн. тонн ароматических углеводородов. Преимуществами технологии являются снижение выбросов диоксида углерода, уменьшение удельных капитальных затрат, увеличение выхода продуктов и экономической эффективности.
Помимо этого, ученые разработали технологию переработки ацетона, производимого в периметре "Роснефти", в высокомаржинальный продукт – изопропиловый спирт (ИПС), значительная часть которого в настоящее время завозится в Россию по импорту. Технология включает гидрирование ацетона на собственном гетерогенном металлсодержащем катализаторе, получаемом из доступного в России.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"
Материалов нет