ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Водородные поезда Alstrom начнут ходить в Германии через 4 года

Компания-производитель сообщила, что через 4 года по Германии начнут курсировать первые в мире водородные поезда. Об этом сообщает сайт Phys.org. Информация о поезде появилась еще осенью прошлого года. С того момента он проходит испытания.

Французская Alstom заявила, что заключила контракт с немецкой компанией LNVG на поставку 14 поездов на водородных топливных элементах. Поезда должны выйти на маршрут в декабре 2021 года. Компания говорит, что они будут иметь запас хода 1000 км и развивать максимальную скорость 140 км/ч. Внедрение водородных поездов входит в планы Германии по превращению в лидера в области инноваций железнодорожного транспорта.

Поезд впервые представили публике больше года назад. Бак с водородом располагается на крыше поезда. Он обеспечивает работу топливного элемента, а тот, в свою очередь, производит электроэнергию. В автомобильной индустрии эта технология уже стала привычным явлением, но в сфере железнодорожного транспорта — это редкость. Инженеры работали над технологией более 15 лет, но в основном ее испытывали на грузовых поездах.

Ранее весной компания Alstom провела первое испытание своего поезда в Германии. Тогда он разогнался до 80 км/ч на тестовом треке в Зальцгиттере. Alstom является первым производителем в сфере железнодорожного транспорта, предлагающим обычным пассажирским поездам альтернативу с нулевым уровнем выбросов. Новый поезд также является бесшумным и выбрасывает в атмосферу только пар и конденсат. Подобные проекты, считают создатели, хорошо вписываются в новую политику внедрения в странах различных экологических решений.

В октябре в округе Таншань китайской провинции Хэбэй был введен в эксплуатацию первый в мире трамвай на водородном топливе. Он тоже не выделяет в атмосферу никаких вредных веществ и не вырабатывает оксидов азота, поскольку температура реакции внутри водородных топливных ячеек не превышает 100 градусов Цельсия. Максимальная скорость состава — 70 км/ч. Топливных ячеек трамвая хватает на 40 км пути, заправка занимает 15 минут.

Дополнительная информация

  • Автор: Роман Окашин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"

Материалов нет

Наверх