ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Керосин из воздуха

Продукция завода рекламируется как экологически чистое топливо будущего, сообщает Associated Press. В настоящее время на авиацию приходится около 2,5% мировых выбросов двуокиси углерода — парникового газа, который способствует глобальному потеплению. Но в то время как другие виды транспорта все больше электрифицируются, задачу создания больших самолетов на электричестве пока решить не удается.

Эксперты говорят, что новое топливо может помочь решить проблему, заменив ископаемое топливо, при этом серьезной технической модификации самолета не требуется.

ШУЛЬЦЕ.jpg
Министр окружающей среды Германии Свенья Шульце

«Эпоха сжигания угля, нефти и природного газа подходит к концу, — заявила министр окружающей среды Германии Свенья Шульце на церемонии открытия нового завода. — В то же время никто не должен жертвовать мечтой о полете. Вот почему нам нужны альтернативы обычному, вредному для климата, керосину».

Завод в Верльте, недалеко от границы Германии с Нидерландами, будет использовать воду и электричество от четырех близлежащих ветряных электростанций для производства водорода. В процессе, открытом сто лет назад, водород соединяется с двуокисью углерода для получения сырой нефти, которая затем может быть переработана в реактивное топливо. Хотя эта технология развивалась во многих странах, свое название она получила в честь немецких исследователей Франца Фишера и Ханса Тропша, работавших в Институте кайзера Вильгельма в 1920-е годы. Тогда сырьем для получения жидкого топлива служил уголь, который был в Германии в избытке, в отличие от нефти.

magnifier.png В настоящее время на авиацию приходится около 2,5% мировых выбросов двуокиси углерода — парникового газа, который способствует глобальному потеплению. Но в то время как другие виды транспорта все больше электрифицируются, задачу создания больших самолетов на электричестве пока решить не удается

На новом заводе в Германии уголь не используется, а углекислый газ получают из атмосферы. В результате сжигания этого синтетического керосина в атмосферу выделяется ровно столько CO2, сколько было удалено из атмосферы для производства топлива, что делает его углеродно нейтральным.

Количество топлива, которое завод может производить с начала следующего года, невелико: всего восемь баррелей в день, или около 336 галлонов реактивного топлива. Этого достаточно, чтобы каждые три недели заполнять один небольшой пассажирский самолет.

Для сравнения: по данным Международной ассоциации воздушного транспорта, общее потребление топлива коммерческими авиакомпаниями по всему миру достигло 95 млрд галлонов в 2019 году, до того как пандемия поразила туристическую индустрию.

Но некоммерческая экологическая группа Atmosfair, стоящая за проектом, утверждает, что ее цель — показать, что процесс технологически осуществим и, как только он будет расширен и обеспечен достаточным спросом, — экономически жизнеспособен.

ФИШЕР ТРОПШ.jpg
Разработчики процесса получения синтетического керосина. Франц Фишер (слева) и Ханс Тропш

«Это новая парадигма, если хотите, — сказал Фалько Икердт, старший научный сотрудник и руководитель группы Потсдамского института исследований воздействия на климат, который не участвует в проекте. — В основном за счет дешевой солнечной энергии в будущем можно будет производить такое же дешевое топливо, как ископаемое топливо сегодня».

Первоначально синтетический керосин, произведенный в Верльте, будет намного дороже обычного авиатоплива. Atmosfair не разглашает, сколько она будет взимать со своего первого клиента, немецкой авиакомпании Lufthansa, однако исполнительный директор Atmosfair Дитрих Брокхаген говорит, что возможна цена пять евро (5,80 доллара) за литр (0,26 галлона). Это все еще в несколько раз превышает нынешнюю стоимость керосина, но Atmosfair делает ставку на налоги на выбросы углерода, повышающие цены на ископаемое топливо, что делает его продукт более конкурентоспособным.

СХЕМА.jpg
Процесс получения синтетического керосина

Доротея фон Боксберг, глава Lufthansa Cargo, заявила, что дополнительные расходы придется нести всем участникам. «Это будут конечные потребители, это будут посредники, и это будут компании авиационной отрасли», — сказала она.

Кроме того, власти на национальном и европейском уровне вводят квоты на количество такого топлива, которое авиакомпании должны будут использовать в будущем. Это создаст спрос, что сделает инвестиции в более крупные и качественные заводы привлекательнее.

Фалько Икердт считает, что цена пять евро за литр возможна к 2030 году, когда руководство Евросоюза может потребовать, чтобы авиакомпании удовлетворяли 0,7% своих потребностей в керосине с помощью такого топлива. Согласно нынешним планам, к 2050 году этот показатель вырастет до 28%.

magnifier.png IATA заявила, что ее члены будут стремиться достичь чистого нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году, при этом важную роль будут играть устойчивые виды топлива

Администрация президента США Джо Байдена в прошлом месяце поставила цель заменить все авиатопливо на основе керосина экологически чистым топливом к 2050 году, но критики отмечают, что пока достижение этой цель — дело добровольное.

Тем не менее, авиационная отрасль готовится к большим переменам. В понедельник Международная ассоциация воздушного транспорта, IATA, заявила, что ее члены будут стремиться достичь чистого нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году, при этом важную роль будут играть устойчивые виды топлива.

Завод в Верльте первоначально будет производить топливо, используя смесь углекислого газа из близлежащей биогазовой установки и некоторого количества, всасываемого прямо из воздуха, что, по мнению экспертов, будет необходимо для достижения целей Парижского соглашения по климату.

Свенья Шульце признала, что Германия, возможно, не идеальное место для производства большого количества такого топлива. Но даже если такие заводы будут строить в других странах, где солнечная энергия дешевле благодаря обилию солнечного света, «это создаст экспортные возможности для немецких технологий и строительства заводов».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх