ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,81 -0,46
EUR 89,43 -0,28
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго Азербайджана отбирает компанию для разработки ТЭО по работам в рамках проекта Black Sea Energy

Министерство энергетики Азербайджана отбирает компанию для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) работ в рамках проекта создания «Коридора «зеленой» энергии Азербайджан-Грузия-Румыния-Венгрия» (Black Sea Energy), говорится в объявлении ведомства.

Стоимость участия в тендере составляет 2500 манатов.

Компании, желающие принять участие в тендере, должны представить свои предложения до 1 декабря 2023 года до 15:00. Тендерная процедура состоится 4 декабря в 15:00.

Стоимость предмета тендера оценивается на сумму более чем в $3 млн.

Компания-победитель тендера должна будет выполнить работы в течение 80 недель после подписания соответствующего договора с Минэнерго.

Претенденты на участие в тендере должны иметь опыт работы в сфере энергетики не менее 10 лет и опыт работы как минимум в двух странах.

Участники тендера должны иметь как минимум одно завершенное технико-экономическое обоснование прокладки взаимосвязанного подводного кабеля высокого напряжения постоянного тока. Кроме того, претенденты должны иметь как минимум одно завершенное исследование общереспубликанского масштаба по развитию водородной инфраструктуры.

Телефон для справок: (+99412) 596 16 53/54 (внутренний 1034), контактное лицо –Лейла Адыгезялбекова, leyla.adigozelbeyova@minenergy.gov.az.

Как сообщалось ранее, 17 декабря 2022 года Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали в Бухаресте соглашение о стратегическом партнерстве по строительству подводного электрического кабеля Black Sea Energy мощностью 1000 МВт и протяженностью 1195 км. В июне 2023 года было объявлено о присоединении к проекту и Болгарии. Кабель будет предназначен для поставок "зеленой" электроэнергии, производимой в Азербайджане, через Грузию и Черное море в Румынию для последующей транспортировки в Венгрию и остальную часть Европы.

Строительство кабеля займет 3-4 года.

Европейская комиссия планирует предоставить 2,3 млрд евро на прокладку кабеля, который станет самым длинным в мире.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх