ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Северсталь» увеличила долю в СП «Башни ВРС» до 49%, выкупив 24,5% у «РОСНАНО»

ПАО «Северсталь выкупило 24,5% у одного из партнеровсовместного предприятия «Башни ВРС» – АО «РОСНАНО». Закрытие сделки состоялосьв сентябре 2021 г., результате чего доля «Северстали» в СП выросла до 49%. Долядругого партнера – испанской компании Windar Renovables S.L. – остается напрежнем уровне в размере 51%.

Решение «РОСНАНО» о выходе из проекта по производству башендля ветроэнергетических установок (ВЭУ) в Таганроге было принято после того,как СП достигло запланированных экономических показателей.

«Башни ВРС» - совместное предприятие «Северстали», WindarRenovables S.L. и «РОСНАНО» было создано в 2018 году. Изначально доли партнеровраспределялись следующим образом: Windar Renovables - 51%, «РОСНАНО» и«Северсталь» по 24,5%. Уже через два года «Башни ВРС» вышли на проектнуюмощность, которая составляет до 145 башен в год. Именно столько башен ВЭУ былопроизведено за 2020 год. Всего с начала своей работы предприятие выпустилоболее 340 стальных башен ВЭУ. За время существования «Башни ВРС» в его развитиебыло инвестировано более 1 млрд рублей.

Сегодня «Башни ВРС» - ведущий производитель башенветроэнергетических установок в России. «Зеленые» электростанции, построенные сиспользованием оборудования предприятия, уже установлены в Каменском, Азовскоми Верхнедонском районах Ростовской области, а также в Мурманской области. Такжев планах «Башен ВРС» поставки продукции на экспорт.

Стальные заготовки для опор башен ветроэнергетическихустановок изготавливаются на сервисном металлоцентре в Колпино (СМЦ-Колпино,предприятие входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Поставки стальнойпродукции со стороны «Северстали» гарантируют сырьевую безопасность проекта иконтроль качества по всей технологической цепочке.

«Увеличение доли в СП стало логичным шагом по усилениюприсутствия «Северстали» на динамично развивающемся рынке возобновляемыхисточников энергии. За три года существования СП продемонстрировало хорошиерезультаты, став партнером мировых лидеров на рынке ветроэнергетическихустановок - Siemens Gamesa и Vestas. Руководство «Башен ВРС» ведет активныепереговоры с потенциальными заказчиками о поставке башен ветроэнергетическихустановок; в наших планах начать отгрузку первых экспортных заказов в 2022году. Наибольший потенциал мы видим в странах СНГ, где ветроэнергетика сейчасначинает формироваться, а также Северной Европы. Наша компания уделяет особоевнимание проблемам окружающей среды, и наращивание присутствия в акционерномкапитале в «Башнях ВРС» полностью отвечает ESG-стратегии «Северстали», -отметил генеральный директор компании «Северсталь» АлександрШевелев.

«Цикл сопровождения проекта со стороны «РОСНАНО» какинститута развития, формирующего инновационные экосистемы по всей цепочкесоздания стоимости, включая производство и образование, успешно завершен и, всоответствии со своим мандатом, «РОСНАНО» вышло из проекта. «РОСНАНО» непланирует останавливаться на достигнутом и совместно с Windar, Vestas и«Северсталью» обсуждает возможность расширения линейки производимойпредприятием продукции, как под нужды будущей программы ДПМ ВИЭ 2.0, так ипотенциального производства башен для оффшорных ВЭУ, в том числе и длястроительства ветропарков, которые будут обеспечивать «зеленой» электроэнергиейпроизводство «зеленого» водорода», - сказал Алишер Каланов, руководительИнвестиционного дивизиона УК «РОСНАНО».

«Благодаря своим выверенным действиям компания «РОСНАНО»стала ключевым игроком в реализации проекта и позволила Windar Renovablesукрепить свои позиции на российском рынке. В результате этого взаимодействияWindar Renovables и «РОСНАНО» установили плодотворные деловые отношения,которые мы очень позитивно оцениваем в фокусе того, что они нам принесли», -сказал Хусто Аседо, генеральный директор Windar Renovables.

Справочно:

Стальная башня ВЭУ представляет собой полое сооружение изнабора цилиндрических секций конической формы, на которое устанавливаетсягондола и ротор турбины ВЭУ, в целях контакта роторного механизма ветротурбиныс ветровым потоком. Стальные башни изготавливаются из предварительно нарезанныхпо определенным размерам стальных листов, которые затем вальцуются исвариваются вместе с последующей чистовой обработкой, покраской

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх