ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -1,37
EUR 88,70 -1,15
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сибирские ученые разработают экологичную замену нефти и газа

Ученые новосибирского Института катализа (ИК) СО РАН разрабатывают материалы для создания твердооксидных топливных элементов и конструируют топливные ячейки.

Как сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири", такой вид топлива способен питать самые различные устройства, от ноутбуков до космических кораблей, в том числе автономные котельные, электростанции, электромобили. В отличие от традиционных угля, нефти или газа, твердооксидные элементы в качестве побочного продукта выделяют лишь водяной пар. Кроме того, они меньше и легче привычного топлива. Основной их недостаток на сегодняшний день - высокая стоимость.

- Мы понимаем, что производство энергии в нашей стране актуально и неактуально одновременно, - объясняет цель исследований сотрудница лаборатории катализа глубокого окисления ИК СО РАН кандидат химических наук Юлия Беспалко. - Мы имеем много запасов: уголь, нефть, газ. Но, как говорится, все когда-то кончается. Кроме того, вопросы об экологически безопасных методах получения электроэнергии все так же актуальны.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх