ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Солнечный самолет совершит первый полет в стратосферу в 2018 году

Создатели крупнейшего в мире самолета на солнечной энергии PlanetSolar, совершившего в 2012 году первый кругосветный перелет, готовы отправиться в стратосферу уже в 2018 году, на год раньше первоначальных планов.

Миссия SolarStratos, которой руководит Рафаэль Домьян, разработавший в свое время лодку на солнечных батареях, заключается в том, чтобы продемонстрировать потенциал возобновляемой энергии и совершить так называемое «эко-приключение», поднявшись почти на 23 000 метров над землей на самолете, который приводит в движение солнечная энергия. «Мне кажется, — заявил он, — что стоит пойти еще дальше и превзойти то, что удалось достичь при помощи ископаемого топлива».

Если задуманное осуществится, то SolarStratos станет первым пилотируемым самолетом на солнечной энергии, которому удалось это сделать. Аппарат длиной 8,5 м, с размахом крыльев 24,9 м питается от литиевой батареи на 20 кВт и приводится в движение двигателем на 32 кВт, который вращает 2,2-метровые лопасти пропеллера.

По замыслу Домьяна, полет в стратосферу займет около 5 часов, а на осмотр панорамы Земли будет отведено 15 минут. В целях облегчения фюзеляжа кабину не будут отапливать и герметизировать, поэтому пилоту придется надеть скафандр.

В дальнейших планах компании — поднимать в стратосферу туристов, но пока данных о предполагаемой стоимости такого полета нет. Финансирование проекта осуществляется за счет сбора средств спонсоров, сообщает Clean Technica.

В мае самолет SolarStratos успешно совершил первый тестовый полет после прохождения всех предполетных испытаний. Длительность полета на высоте 300 метров составила 7 минут.

Дополнительная информация

  • Автор: Георгий Голованов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх