ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Германии прошли протесты против закона об отказе от угля в энергетике

МОСКВА, 3 июл. Активисты климатического движения Fridays for Future провели протесты по всей Германии против принятого бундестагом закона, предусматривающего прекращение использования ископаемого угля в энергетике к 2038 году, говорится в пресс-релизе движения, поступившем в РИА Новости.

Депутаты в пятницу проголосовали сразу по двум законопроектам, один направлен на структурную поддержку регионов, в которых угольная энергетика является основным источником энергии. Второй законопроект был основным - Закон о прекращении использования ископаемого угля (Kohleausstieggesetz). По результатам голосования законопроекты поддержали большинство депутатов. Активисты считают, что закон не должен был приниматься в таком виде и требуют полного отказа от угля к 2030 году.

Протесты прошли более чем в 50 городах по всей Германии. В Дрездене, Берлине, Гамбурге и Констанце школьники и студенты собирались на велосипедные демонстрации или сидячие забастовки в количестве не более 1 тысячи человек, соблюдая ограничения, введенные из-за коронавируса.

"Отказ от угля к 2038 году - это экономическая и экологическая катастрофа, это говорят даже советники правительства. Приятием этого закона федеральное правительство показывает, что лоббистские интересы задают тон в Берлине", - заявил представитель движения Fridays for Future в Берлине.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх