ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Париже с 2030 года запретят автомобили с ДВС

Городской совет Парижа обсудит введение запрета на автомобили с двигателями внутреннего сгорания уже в ноябре. Планируется, что сам по себе ДВС как разновидность силовой установки окажется под запретом через 12 лет, а конкретно дизельные моторы будут объявлены вне закона еще раньше.

О том, что к 2030 году столица Франции избавится от двигателей внутреннего сгорания, сообщила радиостанция France Info. Планируется, что на первом этапе будет введен запрет на дизели: случится это уже в 2024 году. Ну а еще через шесть лет настанет черед и бензиновых моторов.

Затем опыт Парижа распространится на всю страну: еще в июле министр экологии Франции Николя Юло пообещал, что в 2040 году будет запрещена продажа в стране легковых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Сам же Париж, в рамках глобального экологического плана, должен к 2050 году полностью освободиться от выбросов углекислого газа. Местные власти планируют увеличить объем инвестиций в "разработку альтернатив" и сформировать бюжет для субсидирования сегмента экологического транспорта, чтобы у покупателей был стимул пересаживаться на электромобили.

На данный момент во Франции порядка 40% новых автомобилей приобретаются с дизельными двигателями, однако уже со следующего года у дизелей начнется нелегкая жизнь: правительство отменит действовавшие до этого налоговые льготы. Параллельно в Париже сформированы и особые зоны, в которых эксплуатация дизельных автомобилей запрещена. С 1 июля в таких зонах нельзя появляться дизельным машинам старше 2001 года в период с восьми утра до восьми вечера. С 2019 года в эти зоны не будут допускаться дизельные автомобили старше 2006 года, одновременно с этим начнут появляться санкции и в отношении бензиновых машин.

Немало внимания власти намерены уделять и развитию общественного транспорта в городе: будет расширяться сеть метрополитена, развиваться велосипедная инфраструктура.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх