ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алекперов отдал в музей купленный за $2,6 млн рубль

Константиновский рубль считается одной из самых редких монет в истории России. На аукционах он появляется не чаще, чем раз в 20 лет

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов передал в созданный по его инициативе музей Международного нумизматического клуба монету, которую приобрел на аукционе в Гонконге за $2,64 млн. Речь идет о Константиновском рубле, который считается одной из самых редких русских монет, говорится в сообщении музея.

Она была отчеканена после смерти Александра I в 1825 году. Императором должен был стать его младший брат, великий князь Константин Павлович, и Монетный двор начал создавать монеты с его изображением. Однако психически больной Константин отказался наследовать трон (это событие послужило одним из поводов для восстания декабристов), и тираж был прекращен. Помимо пяти полностью сделанных монет известно о существовании рублей с определенными изъянами, о судьбе которых долгое время ничего не было известно.

По различным данным, сейчас известно о существовании восьми Константиновских рублей, три из которых находятся в экспозициях Эрмитажа, Государственного исторического музея в Москве и Смитсоновского института в Вашингтоне, а еще два до недавнего времени находились в частных коллекциях.

Одну из монет в апреле 2021 года выставили на аукцион в Гонконге, оценив в полмиллиона долларов. В итоге Константиновский рубль приобрел Алекперов за $2,64 млн. Это стало рекордной ценой: на аукционе 2004 года в Нью-Йорке пожелавший остаться неизвестным житель Японии заплатил за монету $550 тыс.

Читайте на РБК Pro

Дополнительная информация

  • Автор: Автор Артем Филипенок

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх