ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром нефть» подвела итоги социальной деятельности в Ямальском районе в 2020 году

В муниципальном образовании работают дочерние предприятия компании: «Газпромнефть-Ямал» разрабатывает Новопортовское месторождение, «Газпромнефть-Развитие» реализует крупный проект «Газ Ямала». В 2020 году, несмотря на ряд ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, в Ямальском районе при поддержке «Газпром нефти» было реализовано около 20 проектов в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

заглавная.jpg

Нефтяники профинансировали комплекс мероприятий по борьбе с распространением COVID-19 среди местного населения. Приобретены медицинские маски и респираторы, перчатки, антисептики – всего более 85 тысяч экземпляров, а также около 2 тысяч упаковок медикаментов. Материалы переданы в сельские школы, аптеки, административные и медицинские учреждения, больницы, а также распространены среди коренных жителей во время выездов в тундру. Оплачены гостиничные услуги по временной обсервации людей на 14-дневном карантине. Оказана помощь в вертолетных перевозках тундрового населения к местам проживания, доставке продуктов и предметов социально-бытового значения в села. С целью организации медицинской помощи, а также для доставки продуктов питания и предметов обихода в места постоянного проживания оленеводов в пользование общины КМНС «Харп» приобретен вездеход (трэкол).

DSC03576 (1).jpg

Ямальцы традиционно приняли участие в санитарной очистке, организованной на средства компании, – на территориях сел Мыс Каменный, Новый Порт и прибрежной зоны Обской губы. Всего в 2020 году было очищено около 15 гектаров земли.

В Новопортовской школе-интернате отремонтирован и оснащен современным оборудованием «Класс точных наук». Здесь школьники изучают математику, информатику и естественные науки. В сельских школах укомплектованы классы по химии для подготовки учеников по программе World Skills, организованы онлайн-курсы для старшеклассников. В Мыскаменской школе появился школьный инновационный технопарк «ФабЛаб-Ямал», который помимо ручных инструментов и измерительных приборов оснащен современными станками и расходными элементами для робототехнических проектов.

КТН- 3.jpg

В рамках проекта «Родной двор», который направлен на благоустройство территорий в Мысе Каменном установлены топиарные фигуры арктических животных и памятник в честь 75-летия Победы, а в Новом Порту - новый спортивно-игровой комплекс на центральной площадке села.

Уделено внимание и развитию творческого потенциала жителей сел. В Ямальском районе в третий раз был организован фестиваль «Дыхание Арктики». Несмотря на ограничительные условия и онлайн-формат проекта, фестиваль собрал рекордное количество конкурсантов – почти 350 человек. В новом Мыскаменском доме культуры обновили костюмный фонд, а также издали фотоальбом «Мой Ямальский – моя гордость» к 90-летнему юбилею муниципального образования.

фестиваль.jpg

Активно участвуют в жизни сел и волонтеры компании. Сотрудники выбрали и на собственные средства купили подарки к 1 сентября и Новому году для воспитанников школы-интерната.

NOTDMN_ID_601053.jpgАйдар Сарваров, директор дирекции по крупным проектам «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития»: «С целью поддержки комплексного развития территорий деятельности мы ежегодно разрабатываем разнонаправленные программы социального партнерства, внимательно прислушиваясь к пожеланиям жителей регионов. И стараемся гибко реагировать на внешние факторы, как это произошло в 2020 году: с наступлением пандемии мы смогли переориентировать наши социальные инвестиции на более актуальные цели – такие, как борьба с COVID-19, при этом не отказавшись от основных планов, в том числе – в области образования и культуры. В 2021 году эта работа будет продолжена новыми нужными и интересными проектами».
SUB01047.jpgАлексей Овечкин, генеральный директор «Газпромнефть-Ямала»: «В своей деятельности «Газпромнефть-Ямал» последовательно придерживается принципа социальной ответственности, участвуя в развитии территории. Компания реализует в Ямальском районе социальные проекты уже седьмой год. Совместно с руководством региона мы выполняем поставленные задачи и реализуем проекты, направленные на улучшение социально-экономического благополучия отдаленных ямальских сел, при этом учитываем запросы и потребности жителей и местных администраций».

Андрей Кугаевский, глава Ямальского района:

«От лица жителей Ямальского района выражаю признательность партнерам за оказанную поддержку в непростой период пандемии – помощь пришла своевременно нашим учреждениям в отдаленных поселениях и жителям тундры. Благодаря долгосрочному сотрудничеству выполняются важнейшие запросы жителей территории на внедрение инноваций в обучении школьников, украшение и благоустройство северных поселений, реализацию необычных творческих проектов. Это тот пример совместного взаимодействия, когда заряженность на достижение качественных результатов дает синергетический эффект».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх