ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Исторический штурмовик Ил-2, восстановленный при поддержке «Роснефти», принял участие в праздновании Дня военно-морского флота в Санкт-Петербурге

Фото: Борис Осятинский

Штурмовик Ил-2 летчика Валентина Скопинцева, который участвовал в боях Великой Отечественной войны в составе 46-го штурмового авиаполка Северного Флота, пролетел над Санкт-Петербургом на празднике Дня военно-морского флота. Штурмовик был найден на дне озера Кривое в Мурманской области экспедицией Фонда «Крылатая память Победы» и восстановлен при поддержке НК «Роснефть».

«Штурмовик Ил-2 Валентина Скопинцева является настоящим ветераном Великой отечественной войны и одновременно ветераном Военно-морской авиации Северного Флота. На Северном флоте был всего один полк штурмовой авиации. В 2017-м году при поддержке нашего генерального спонсора ПАО «НК «Роснефть» и ОАК мы вернули этот самолет в небо, и теперь его полеты напоминают нам всем о подвиге наших предков в войне с фашизмом», - отметил президент Фонда «Крылатая память Победы» Борис Осятинский. В настоящее время это единственный летающий Ил-2, с уникальной боевой историей и лучший по степени своей аутентичности. Для участия в праздновании  Дня ВМФ Ил-2 самостоятельно перелетел из Москвы в Санкт-Петербург, что свидетельствует о качестве проведенной реставрации и хорошем техническом состоянии машины.

Фото: Борис Осятинский

Штурмовик Ил-2 был массовым самолетом и служил надежной поддержкой пехоте в борьбе с техникой и укреплениями врага. В 1943 году самолет Скопинцева получил в бою сильные повреждения и летчику пришлось совершить посадку на лед озера, вскоре штурмовик затонул. В 2012 году ИЛ-2 был найден и поднят со дна, а в 2017 году закончилась реставрация самолета и он вновь поднялся в воздух.

Поддержка со стороны Компании позволила эффективно реализовать ряд масштабных проектов Фонда «Крылатая память Победы». Восстановленный Ил-2 в разное время принимал участие на авиасалоне МАКС-2019, в полетах исторических самолетов в День Победы, полетах в рамках реконструкции прорыва блокады Ленинграда. Штурмовик участвует в съемках художественных и документальных фильмов патриотической тематики и других мероприятиях.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх