ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Линии судьбы

В Перми вышла книга «Геолог удачи. Настоящая жизнь профессора Преображенского» — первая полная беллетризованная биография выдающегося ученого, первооткрывателя Волго-Камской нефтегазоносной провинции и крупнейшего в мире Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (эти открытия, по сути, определили нынешнюю структуру экономики всего огромного Пермского края).

Предлагаем вашему вниманию рассказ автора, пермской писательницы Светланы Федотовой, о том как создавалась книга и как удалось открыть ранее неизвестные страницы биографии Павла Преображенского.

Архивные сокровища

Казалось, неожиданностей быть не могло: биографией Павла Ивановича Преображенского я занимаюсь, давно, еще с 2008 года. Тогда «ЛУКОЙЛ-Пермь» готовила большое корпоративное издание, шеф-редактор которого Алексей Нерослов поручил мне написать главу о  том, как в Прикамье была открыта нефть. В нашем краевом  архиве  оказалось достаточно материалов о Преображенском, на основе которых я написала большой очерк об его жизни. 

12 лет спустя, в 2020 году, когда мне была дана драгоценная возможность работать с семейным архивом Преображенского, сюрпризов уже не ожидалось: опорные точки биографии были известны и не вызывали сомнений, оставалась только детализация. 

Архивных сокровищ семья профессора сохранила множество: письма, телеграммы, фотографии, воспоминания, разного рода справки и даже квитанции о почтовых переводах. Кроме того, в семье оказался и еще один огромный архив — Наталья, дочь Преображенского переписала от руки документы, которые под расписку брала у вдовы пароходчика, миллионера и основателя пермского университета  Николая Мешкова.  Нельзя было не скопировать все это: такой материал редко попадает в руки. 

Почему не расстреляли?

А дальше началась  мистика: материалы, собранные вдовой и дочерью Преображенского, стали сами собой укладываться в повествование как паззл. Складывалось впечатление, словно они заботливо приготовили автору тропу, поставили метки, чтобы не сбился с дороги, положили припасы. Только иди и пройди этот путь до конца!

И вот, следуя этим незримым указаниям, оставленным несколько десятилетий назад, я вышла к ответу на главный вопрос, главную загадку жизни Преображенского, которую пытался разгадать и он сам, и его родственники (в частности, его зять, академик, выдающийся палеонтолог Юрий Орлов). Наталья Орлова (Преображенская) сформулировала этот вопрос так:

Речь идет о знаменитом судебном процессе в Омске в мае 1920 года, на котором профессор как бывший министр правительства Колчака был одним из главных обвиняемых. По итогам процесса четырех экс-министров расстреляли, а Преображенскому определили предельно мягкое по тем временам наказание: «исправительные работы до окончания Гражданской войны».

Очевидно, что на вердикт суда повлияла телеграмма, отправленная Ленину главным пролетарским писателем Максимом Горьким с ходатайством «о смягчении участи Преображенского, нужного стране». Да, но кто помог запустить процесс фактического помилования Павла Ивановича, кто рассказал Горькому о выдающемся геологе и попросил о помощи? 

«Рука Мешкова»

Я полагаю, что Мешков. Неизвестно, когда и как Николай Васильевич познакомился с Павлом Ивановичем (ориентировочно, в 1914 году), но то, что  их объединяли идеи в сфере просвещения, народного образования и общие подходы к жизни — очевидно. Да и черты их характера были похожими: доброжелательность, стремление помочь людям, остроумие. 

В бэкграунде Мешкова обнаружилось то, что в 1920 году, в ситуации с Преображенским будет представлять особую ценность — связи: и с Максимом Горьким, и с Лидией Фотиевой, личным секретарем Ленина, Николая Васильевича связывала давняя и крепкая дружба. 

Так, Мешков (правда, без фамилии) упомянут в романе-эпопее Горького «Жизнь Клима Самгина»: 

Справедливости ради отметим, что в жизни много дорог, и за Преображенского, жизнь которого висела на волоске, перед Омским ревтрибуналом хлопотали и президент Российской академии наук Александр Карпинский, и председатель Московского отделения Геолкома (позднее — руководитель комитета) профессор Анатолий Рябинин, и ректоры ведущих российских вузов, включая ректора Пермского университета Николая Оттокара.  

Кстати, как и планету Нептун, обнаруженную «на кончике пера», то есть, благодаря математическим расчетам, «руку Мешкова» можно вычислить по «улике», связанной с Пермским университетом. Созданный упрямой волей Мешкова в 1916 году, университет размещался в зданиях, принадлежавших главному пермскому меценату. Хотя Советская власть национализировала все имущество Мешкова, он продолжал патронировать университет и, в частности,  подбирать для него нужных людей. Соответственно, именно с подачи Мешкова Пермский университет «в связи с организацией открытого при физико-математическом факультете геологоразведочного отделения» выпросил у Наркомата просвещения в свое распоряжение профессора Преображенского.

Летом 1922 года это решение было выполнено — Павел Иванович, отбывавший трудовую повинность на серебро-свинцовых рудниках в Кокчетавском округе, был амнистирован и приехал на работу в Пермь. 

Два памятника

Спустя почти сто лет после описываемых событий, когда руководство Пермского университета стало думать о праздновании векового юбилея вуза, отмечавшегося осенью 2016 года, первым делом вспомнили о Мешкове и решили поставить ему памятник. При этом в ходе возникшей дискуссии пришли к выводу, что нужен еще один памятник, кому-то из знаменитых университетских профессуров. Кандидатур было почти два десятка, и после долгих обсуждений оргкомитет по празднованию юбилея остановился на фигуре Преображенского, причем, мотив был, если можно так сказать, «социально-экономическим» — открытия Павла Ивановича формируют почти половину краевого бюджета. 

Памятники должны были стоять рядом, в университетском кампусе, но в силу ряда причин скульптура Преображенского была установлена в центре Перми, рядом с офисом «ЛУКОЙЛ-Пермь». Открытие ее состоялось в октябре 2019 года в присутствии президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и многочисленных потомков Преображенского. 

И только когда оба памятника уже стояли, когда все факты биографии Мешкова и Преображенского были сопоставлены, только тогда  и проявилось, что они оба были связаны при жизни неочевидным, но крепким образом. Линии их судьбы не просто пересеклись, но и дали ответ на загадку чудесного спасения профессора: в 1920 году Мешков помог Преображенскому тогда, а памятник меценату стал «спусковым крючком» для увековечивания выдающегося геолога почти век лет спустя. Время пришло. 

Светлана Федотова

P.S. Подробнее о Павле Преображенском читайте в материале «Человек эпохи великих геологических открытий».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх