ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,68 -0,07
EUR 94,46 0,83
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Минздрав внесет изменения в порядок формирования листков нетрудоспособности

МОСКВА, 24 июл. Минздрав предлагает ввести экспертизу временной нетрудоспособности медицинской комиссией, если человек за шесть месяцев обращался за соответствующим документом четыре раза и более, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

Там уточнили, что проект изменений в приказ об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности, разработанный Минздравом, позволит совершенствовать механизм оказания медпомощи гражданам трудоспособного возраста.

"Если за шесть месяцев, предшествующих дате обращения за медицинской помощью, лист нетрудоспособности оформлялся четыре раза и более, за исключением случаев ухода за больным ребенком и другими членами семьи, медицинской реабилитации, получения гражданами медицинской помощи при социально значимых заболеваниях и заболеваниях, требующих медицинской помощи методом заместительной почечной терапии, лечащий врач передает медицинскую документацию врачебной комиссии, что позволит улучшить качество оказания медицинской помощи гражданам трудоспособного возраста", - рассказали в ведомстве.

Там добавили, что рассмотрение врачебной комиссией случаев частого оформления листков нетрудоспособности направлено на защиту здоровья граждан, раннее выявление у них тяжелых заболеваний, которые могут привести к неблагоприятным исходам.

"Согласно анализу Социального фонда России, указанные изменения коснутся около 1% от общего количества сформированных листков нетрудоспособности в Российской Федерации", - уточнили в Минздраве.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх