ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Не стало Виктора Петровича Орлова

Геологическая отрасль страны понесла тяжелую утрату. 23 августа 2021 года на 82-м году жизни скончался президент Российского геологического общества Виктор Петрович Орлов, известный российский геолог,первооткрыватель месторождений и государственный деятель.

Виктор Петрович родился в г. Черногорске, Красноярского края (ныне Республика Хакасия). Окончил с отличием Томский государственный университет и Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР. Кандидат геолого-минералогических наук. Доктор экономических наук. Служил в Советской Армии на острове Сахалин (рядовой, ефрейтор, сержант, секретарь бюро ВЛКСМ части, корреспондент дивизионной газеты, член сборной команды Дальнего Востока по пулевой стрельбе). Рабочий, затем освобожденный секретарь комсомольской организации шахты № 9 в Черногорске (1957-1963). На старших курсах университета – секретарь комитета ВЛКСМ. Четыре полных полевых сезона работал в качестве маршрутного рабочего, радиометриста, промывальщика, проходчика шурфов, техника-геолога в геолого-съемочных партиях в Эвенкии и на Восточной Камчатке (1963-1968).

После окончания университета трудился в геолого-съемочных и геологоразведочных партиях и экспедициях в Горной Шории и Иране: геолог, главный геолог, начальник партии. Непосредственно занимался и руководил работами по прогнозу, поискам, разведке и оценке месторождений железа, марганца, хрома, цветных металлов и нерудного сырья (1968-1978). Старший геолог, заместитель начальника геологического отдела Производственного геологического объединения «Центргеология» в Москве. Заместитель начальника геологического и производственного управления Мингео РСФСР. Как генеральный директор ПГО «Центргеология» руководил всеми видами геологоразведочных работ на территории 20 областей, 5 республик европейской части России. Разработал и внедрил систему хозяйственного механизма, ставшего прототипом перехода геологоразведочного производства на рыночные рельсы (1986-1990). В.П. Орлов один из авторов ряда федеральных законов (в том числе первой редакции Закона РФ «О недрах»), которые действуют в настоящее время.

В 1990 г. В.П. Орлов – заместитель Министра геологии СССР, с 1991 г. – первый заместитель председателя Госкомгеологии РСФСР, с 1992 г. – председатель Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр, с 1996 по апрель 1998 и с октября 1998 по август 1999 – Министр природных ресурсов Российской Федерации. Работая в Правительстве РФ, сумел стабилизировать положение в важнейшей для экономики страны геологической отрасли и организовать геологоразведочные работы в новых условиях.

С 2004 по 2011 год – председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды. Реформаторские экономические и управленческие решения Орлова В.П. воплощены в функционирующей ныне в России системе недропользования, в ее организационно-правовой основе.

В.П. Орлов был главным редактором ряда крупных монографических работ по проблемам минерально-сырьевой базы России и мира. Главный редактор 25-томного издания «Геология – жизнь моя».

Виктор Петрович возглавлял Российского геологического общества (РОСГЕО) с 1998 года. На этом посту он проводил большую работу по объединению российских геологов и общественных организаций в целях укрепления и развития минерально-сырьевой базы страны и повышения престижа профессии геолога.

Он был действительным членом многих российских общественных геологических академий. В марте 2019 года В.П. Орлов был единогласно избран Председателем Общественного Совета Минприроды России третьего созыва.

Его деятельность заслуженно отмечена самыми высокими государственными и ведомственными наградами и званиями, среди которых орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Благодарность Президента Российской Федерации, «Заслуженный геолог РСФСР», «Почётный разведчик недр», Государственная премия Российской Федерации и многие другие.

Федеральное агентство по недропользованию выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Петровича Орлова.Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Церемония прощания с Виктором Петровичем пройдет в 12.00 25 августа 2021 года на территории Троекуровского кладбища.

Для желающих проститься будут организованы автобусы. Отправление от здания Минприроды России (ул. Большая Грузинская) в 11:00.

Контактное лицо для связи и дополнительной информации – Соловьёв Евгений Геннадьевич, тел.: 8 (499) 254-06-61.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх