EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Оренбургский клуб «Факел — Газпром» стал чемпионом России

Итоги выступления команд в Российской Премьер-Лиге исполком Федерации настольного тенниса России подвел 14 июля.

Сезон из-за коронавируса был завершен досрочно. Оренбургский клуб настольного тенниса «Факел —Газпром» в девятый раз стал чемпионом России. Серебро было присуждено екатеринбургскому клубу «УГМК», по бронзе завоевали краснодарская команда «Кубань-СЕДИН» и «Спарта энд К» из Подмосковья.

До начала пандемии коронавируса «Факел — Газпром» успел сыграть 16 матчей против 11 соперников. Все матчи Оренбург завершил в свою пользу. В 48 из 55 сетах, сыгранных в рамках чемпионата России в сезоне 2019–2020 годов, оренбургские игроки одержали победу.

За 19 лет своей истории оренбургский клуб настольного тенниса 9 раз становился лучшим в чемпионате страны

Знаковой стала встреча с принципиальным соперником — «УГМК», на тот момент действовавшим чемпионом России.

Первый сет этого матча капитан команды «Факел — Газпром» Владимир Самсонов неожиданно проиграл Джонатану Гроту — 2:3. Затем Дмитрий Овчаров, обыграв Андрея Гачину (3:1), сравнял счет в игре. И тут красивую игру и волевые качества продемонстрировал Алексей Ливенцов. Он по рейтингу и мнению экспертов должен был уступить екатеринбуржцу Александру Шибаеву, одному из сильнейших теннисистов страны. Однако Леша заслуженно победил со счетом 3:2. Проигрыш в микроматче буквально морально надломил игроков «УГМК». В следующем сете Дмитрий Овчаров разгромил Джонатана Грота (3:0) и принес команде победу в матче — 3:1.

Герой минувшего сезона Алексей Ливенцов, переломивший ход игры в схватке с принципиальным соперников "УГМК" из Верхней Пышмы (Свердловская область)

Герой минувшего сезона Алексей Ливенцов, переломивший ход игры в схватке с принципиальным соперников «УГМК» из Верхней Пышмы (Свердловская область)

Победа над «УГМК» еще больше вдохновила «Факел — Газпром» и он остаток досрочно завершившегося из-за коронавируса сезона провел на одном дыхании.

Завоевав золото, оренбургский клуб после годового перерыва вернул себе звание лучшего клуба настольного тенниса в стране.

«Приятно, что, несмотря на значительный рост уровня настольного тенниса в нашей стране в последние годы, Оренбург продолжает уверенно держать марку лучшего российского и европейского клуба», — отметил президент клуба «Факел — Газпром», генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев.