ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство Ямала и ПАО «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и компанией на 2020 – 2024 годы. «НОВАТЭК» продолжит поддерживать реализацию в округе социальных, спортивных и образовательных проектов, проектов по охране окружающей среды и воспроизводству биоресурсов, мероприятий, направленных на сохранение традиционного образа жизни коренных народов Севера.

«Я благодарен компании и лично Леониду Викторовичу Михельсону за неравнодушную позицию. «НОВАТЭК» всегда внимательно относится к тому, что происходит в округе. В период распространения коронавирусной инфекции компания обеспечивала наших врачей медицинскими масками и защитными костюмами, поставила в больницы 25 высококачественных аппаратов ИВЛ, передала тысячи экспресс-тестов, оборудовала лаборатории для медучреждений региона. Такую помощь невозможно переоценить», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Кроме того, подписано дополнительное соглашение, которое предусматривает выделение средств в 2020 году на реализацию проектов в Салехарде, Новом Уренгое, Пуровском, Надымском, Ямальском, Красноселькупском и Тазовском районах. Среди проектов – программа обучения одаренных детей в школе №2 в Тарко-Сале, приобретение оборудования и инвентаря для учреждений культуры и спорта, строительство детской площадки «Парк естественных наук» в Тарко-Сале, создание в жилых домах Надымского района безбарьерной среды для людей с инвалидностью, организация профильного обучения в классах «НОВАТЭК» в Салехарде, приобретение оборудования для утилизации отходов в Тазовском районе и многие другие.

Комплекс мероприятий направлен на поддержку коренных народов. Компания окажет содействие в организации вертолетных перевозок в труднодоступные районы, поддержит программу целевой подготовки кадров из числа коренных жителей для предприятий ТЭК, а также программу для одаренных детей. Кроме того, для тундровиков будут приобретаться снегоходы, топливо и другие необходимые вещи.

В рамках дополнительного соглашения компания окажет содействие благотворительному фонду «Ямине», ассоциации «Ямал – потомкам», региональной федерации хоккея.

СПРАВКА
С 2012 года при сотрудничестве с ПАО «НОВАТЭК» на Ямале строятся новые жилые дома, социальные и культурные объекты. В селе Гыда Тазовского района открыта школа на 800 мест, в посёлке Харп Приуральского района – Собский рыбоводный завод. Полностью обеспечено современной инфраструктурой село Сеяха в Ямальском районе.
Большое внимание компания уделяет поддержке талантливой молодежи и вопросам подготовки квалифицированных кадров. В Пуровском районе и в Салехарде реализуется комплексная программа по обучению и развитию детей на базе специализированных классов физико-математического профиля. В 2019 году в Тарко-Сале при содействии компании открыт корпоративный ресурсный учебный центр для подготовки специалистов, ориентированных на работу на конкретных предприятиях.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх