ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Птицефабрика Оренбургская" отстояла свои земли перед «Башнефтью»

Арбитраж Оренбуржья также не увидел стратегических целей государства в изъятии сельхозучастка.

Суд отказал "Башнефти" в пересмотре решения по делу о земельном участке птицефабрики. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение суда первой инстанции. Последний по иску ЗАО "Птицефабрика Оренбургская" к департаменту по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) признал незаконными приказы ведомства об изъятии у птицефабрики земельного участка для работ НК "Башнефть" (входит в "Роснефть").
"Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 30 января 2020 года по делу № А47-14219/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу ПАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" - без удовлетворения", - цитирует Интерфакс постановление суда.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Спор разгорелся из-за участка площадью 7 тыс. 176 кв. м, принадлежащего агропредприятию земли в границах горного отвода Дачно-Репинского нефтяного месторождения. На участке располагались площадка разведочной нефтескважины с подъездной дорогой и часть дороги к другой скважине.

Вначале стороны, по словам гендиректора птицефабрики Евгения Сизова, не смогли договориться о стоимости выкупа земель, сообщал ИА Девон. Нефтяная компания, по его словам, предложила выкупить участки по 17 руб. за 1 кв. м, то есть суммарно выплатить за 5 га около 800 тыс. руб. Но одновременно с переговорами выяснилось, что к тому времени были подписаны приказы об изъятии земли. Был использован механизм изъятия частной собственности для государственных нужд. В июне прошлого года по ходатайству "Башнефти" Приволжскнедра вынесли решение об изъятии этого участка для государственных нужд в целях "проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя".
Птицефабрика в сентябре 2019 года оспорила приказы ведомства в Арбитражном суде Оренбургской области, который, рассмотрев материалы дела, в конце января 2020 года решил удовлетворить требования птицефабрики и обязал департамент по недропользованию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, возместив ему 6 тыс. рублей госпошлины.
Доводы представителя Приволжскнедр и «Башнефти» о том, что участки изымаются «в соответствии со стратегическими целями и задачами государственной энергетической политики в области недропользования», суд убедительными не счел. Ответчики приводили в качестве довода, что мажоритарным акционером «Башнефти» через компанию «Роснефть» является Российская Федерация.
Кроме того, департамент Роснедр не обосновал, почему спор сторон нельзя урегулировать другим путем, помимо изъятия участка, отметил суд.

СПРАВКА

Дачно-Репинское нефтяное месторождение расположено на территории Оренбургского и Переволоцкого районов Оренбургской области. Нефтедобыча ведется одиночными скважинами. "Башнефть" владеет двумя лицензиями на разведку и добычу полезных ископаемых (нефти) на территории Переволоцкого, Сакмарского и Оренбургского районов области сроком до 31 декабря 2038 года и 31 декабря 2084 года.

ЗАО "Птицефабрика Оренбургская" зарегистрировано в 1993 году. Основным владельцем предприятия является член ее совета директоров Федор Сизов (около 20% в уставном капитале).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх