ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Регионы «тюменской матрешки» попали в топ-10 субъектов с высоким уровнем жизни

Тюменская область по итогам прошлого года заняла второе место в рейтинге регионов РФ по социально-экономическому и экономическому развитию. Исследование проводил Фонд развития гражданского общества среди 25 субъектов. Ямало-Ненецкий автономный округ в рейтинге занял четвертое место, Югра — десятое.

Наивысшие показатели региона, по данным исследования, в Тюменской области благодаря высокому индексу промпроизводства (121,5%), соотношениям госдолга перед федерльным центом и поступлениями налога на добавленную стоимость, госдолга и доходами консолидированного бюджета региона.

В ЯНАО лучшим соотношением назвали соотношение регионального продукта на душу населения, среднюю зарплату и ее соотношение с прожиточным минимумом. В ХМАО — ВРП на душу населения и соотношение госдолга и сумме выплаченного налога на добавленную стоимость.

Показателями оценки стали девять критериев, в числе которых среднемесячная зарплата и стоимость потребительской корзины (авторы исследования назвали их соотношение «минимальной стоимостью жизни»), а также индекс промышленного производства и соотношение задолженности перед федеральным центром с доходами регионального бюджета.

Первое место в рейтинге заняла Москва. Среди регионов Урала в рейтинге также Челябинская (16 место) и Свердловская области (20 место).

Дополнительная информация

  • Автор: Мстислав Письменков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх