ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Сахалин Энерджи» представила анимационную работу по мотивам нивхской сказки

Сегодня гости литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» стали первыми зрителями мультфильма «Бурундук ищет друга». Премьера современной интерпретации одноименной нивхской сказки дала старт проекту «Сказочный мир Владимира Санги», приуроченному к 85-летнему юбилею писателя. Инициатором проекта выступила компания «Сахалин Энерджи».

Презентация прошла в необычном формате – одновременно в Южно-Сахалинске и Ногликах, откуда при помощи видеотрансляции сам автор рассказал о том, как создавалась сказка. «Я родился на берегу залива, где часто просыпался под песни птиц и... трель бурундуков, которую они издают только в определенное время года. Считается, что для того, кто ее услышал – это знак доверительного отношения природы. Так родилась сказка. Сначала я пересказывал ее маме и сестрам, и только потом написал на нивхском языке, еще до того, как появилась нивхская письменность. Это важно, поскольку впоследствии мое произведение было переведено на многие языки мира – сказку смогли читать, а значит познавать в разных концах света философию нивхского народа и приобщаться к его культуре», – поделился воспоминаниями Владимир Санги.

IMG-20201225-WA0033.jpg

Незатейливый сюжет о бурундуке, который словно человек тоскует в лесу без друга, таит в себе более глубокий смысл. «Дружба должна строиться на равноправии и уважении, иначе – каждый сам за себя», – подытоживает в мультфильме нивхский писатель.  

«Сегодня, в преддверии Нового года, мы открываем «Сказочный мир Владимира Санги» новым мультфильмом о дружбе и важности взаимной поддержки. Надеемся, что новогоднее путешествие с его героями станет прекрасным подарком для всех жителей и гостей областного центра – и каждый обязательно найдет для себя что-то чудесное в культуре самобытного древнего народа», – отметила начальник отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи» Марина И.

Как рассказала директор Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова, в праздничную неделю у сахалинцев будет возможность принять участие в многочисленных мастер-классах под руководством известных островных мастеров: Валерии Осиповой, Фёдора Мыгуна, Надежды Джаббаровой, Ольги Садиновой и других. Наставники научат всех желающих вышивать национальные орнаменты, расписывать глазурью имбирный пряник и даже мастерить картины из шерсти, поделки из рыбьей кожи и экоигрушки. Каждый участник занимательных уроков сможет унести своего – «ручного» – бурундука или медведя из глины, фетра или бумаги. Ежедневное интерактивное занятие, посвященное биографии и творчеству Владимира Санги, будет сопровождать показ нового мультфильма. А самые юные «путешественники» встретятся со сказочными героями на новогодних утренниках. C программой мероприятий можно ознакомиться на сайте музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

IMG-20201225-WA0010.jpg

В связи с противоэпидемическими мерами количество человек в рамках одного мероприятия ограничено, поэтому, чтобы стать его участником, необходимо позвонить в музей и записаться заранее.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх