ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Ханты-Мансийске презентовали мультимедийный проект «Эра Самотлора» и книгу «Ради нефти»

Презентация мультимедийной энциклопедии «Эра Самотлора» и книги Николая Захарченко «Ради нефти» состоялась в Музее геологии нефти и газа в Ханты-Мансийске. Встреча прошла в рамках празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

В событии приняли участие представители нефтяных компаний, молодые специалисты и ветераны отрасли.

Первое издание, презентация которого прошла в этот же день — книга «Ради нефти». Это том воспоминаний и размышлений Николая Захарченко, легендарного нефтяника, первого генерального директора производственного объединения «Сургутнефтегаз». В нем Николай Петрович пишет о пройденном трудовом пути, друзьях-товарищах, непростой эпохе становления и развития, сегодняшних достижениях Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса. Об авторе и издании рассказала журналист газеты «Новости Приобья» Алла Ярошко, которая принимала непосредственное участие в подготовке книги.

ALR09981.jpg

Она отметила, что несмотря на преклонные годы (в 2019 году Николаю Петровичу исполнилось 85 лет), Николай Захарченко обладает прекрасной памятью о событиях и людях, энтузиастах первооткрывателях богатств западной Сибири.

«Захарченко не только открывал месторождения и добывал нефть — он строил Сургут и Нефтеюганск, Нижневартовск и Урай, руководил закладкой новых городов Когалыма, Лянтора, Нягани, Радужного. С его участием под его руководством проложено более тысячи километров дорог с вполне приемлемым твердым покрытием и введены в эксплуатацию десятки новых месторождений», — рассказала Алла Ярошко.

ALR00198.jpg

Добавим, что Николай Захарченко очень много сделал для становления и развития «Сургутнефтегаза». Основные вехи его трудового пути связаны именно с родным предприятием, его коллективом.

Мультимедийная энциклопедия «Эра Самотлора» создана к 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа, и посвящена 55-летию открытия легендарного месторождения. Собственно, книга включает в себя несколько разделов, которые рассказывают об исторических вехах освоения Самотлора, первых промышленных предприятиях. Большие главы посвящены развитию месторождения в нынешнее время, а также югорчанам, благодаря усилиям которых страна и получила оттуда черное золото. Отдельный раздел рассказывает о столице Самотлора — городе Нижневартовске.

Энциклопедию представил посредством видеоконференцсвязи из Нижневартовска один из авторов и руководителей проекта Сергей Лепилин:

«Самотлор называют «Великим» неспроста. Нет на территории России и постсоветского пространства другого такого месторождения, где было бы добыто 2 миллиарда 800 миллионов тонн нефти. О Самотлоре можно говорить бесконечно. И конечно, говорить хорошо, но зафиксировать с помощью печатного слова лучше. И группа энтузиастов из Нижневартовска выпустила первое издание книги «Эра Самотлора». Потом ее планировали переиздать, чтобы исправить неточности, добавить новых героев – ведь в освоении легендарного месторождения принимали участие не тысячи, а десятки тысяч людей. В результате, в течение двух лет проект стал не просто вторым изданием книги, а настоящей мультимедийной энциклопедией в 480 страниц».

«Мы применили новейшие информационные технологии. Если навести смартфон на QR-код, то можно увидеть исторические фильмы, интервью с героями энциклопедии. Работа была проведена титаническая, нужно было найти достойных людей, записать их воспоминания, чтобы представить их в «Эре Самотлора». И я хочу выразить благодарность правительству округа, губернатору Югры Наталье Комаровой, по указанию которой мультимедийная энциклопедия была издана», — рассказал Сергей Лепинин. Он добавил, что сейчас ведется работа, чтобы книга была доступна югорчанам в библиотеках региона.

ALR09982.jpg

А другой автор и руководитель проекта Эвелина Осипян рассказала свежие новости о будущих инициативах:

«На базе книги «Эра Самотлора» формируется сайт, создан уже ю-туб канал, у него есть свои активные подписчики. И вот свежая новость: мы выиграли грант губернатора для того, чтобы дальше книга «Эра Самотлора» ушла в школы и студенчество — мы будем делать проект «Наследники Самотлора». Информация из книги будет доступна и на сайте. А в школах, средних и высших учебных заведениях мы будем проводить генеалогические конкурсы среди подрастающего поколения».

К слову, в общественный редакционный совет энциклопедии вошли президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, Виктор Отт, член Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель президиума СРПО ТЭК (Союз разработчиков программного обеспечения и информационных технологий топливно-энергетического комплекса), действительный член Академии горных наук Валерий Гарипов и Сергей Барышников, член совета РОО «Югорское землячество».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх