ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Нижневартовске при финансовой поддержке «Роснефти» строят сразу три крупных объекта

Объезд соцобъектов

В год 55-летия открытия Самотлора Нижневартовск получит сразу два подарка – сквер и современную школу

НИЖНЕВАРТОВСК, 11 августа. Все объекты возводятся по соглашению о социальном партнерстве, которое нефтяники заключили с правительством Югры. Оно ежегодно пролонгируется. Только за последние 5 лет крупнейшее дочернее общество «Роснефти» в Нижневартовском регионе – АО «Самотлорнефтегаз» – профинансировало более 300 благотворительных проектов. Символично, что в год 55-летия открытия Самотлора Нижневартовск получит сразу два подарка – сквер Героев Самотлора, а также самую большую и современную школу в городе.

На огромной строительной площадке кипит работа. Два огромных корпуса-крыла уже охватили школьный двор. Сейчас работы проходят в центральном блоке: здесь разместятся бассейн, спортивный и актовый залы. В школе создадут универсальную безбарьерную среду: здание оборудуется пандусами, лифтами и подъемными платформами. Во внеурочное время помещения будут использовать как центр дополнительного образования. В том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Новому лицею дадут имя А. С. Пушкина. Занятия здесь стартуют до конца нынешнего года. Учебное заведение станет не только крупнейшим в Нижневартовске, но и самым современным в Югре. Посещать его будут в первую очередь жители новых микрорайонов столицы Самотлора, для которых новая школа станет долгожданным подарком.

d3082ff9d1776da5b3c341e656060511.jpg

«Мы заботимся о нашем будущем: как о будущем компании, так и будущем региона и города, – заявил генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев. – Участвуем в социальных проектах образовательных. Хороший пример – это школа. Надеюсь, что строительство скоро закончится. У нас замечаний нет. Но главное, чтобы школа понравилась будущим ученикам».

Новая школа не первое образовательное учреждение, которое возведено в Нижневартовске при финансовой поддержке «Роснефти». Ранее при активном участии компании в столице Самотлора были построены два детских сада – на 320 и 260 мест.

Кроме того, сейчас нефтяники участвуют в проектировании кванториума. Это научный центр для детей. Планируется, что его территория займет площадь в 8,5 тыс. квадратных метров. Внутри помещений отдельно стоящего здания расположатся лаборатории, медиахоллы, библиотека, кабинеты и выставочные пространства.

Оказывает нефтяная компания финансовую поддержку и в реконструкции набережной Оби. По замыслу проектировщиков за несколько лет она должна обрести новое лицо. Начали реконструкцию с участка, примыкающего к старой части города. Проект предусматривает строительство бульвара вдоль береговой линии от улицы Ханты-Мансийской до Чапаева. Здесь появится новая двухуровневая зона отдыха. Работы должны завершить за 2 года. В нынешнем году строители проложат коммуникации, заложат свайное поле основания и сделают все бетонные конструкции.

«Это самый серьезный фронт работ на набережной. Остальные участки так или иначе облагорожены, – рассказывает глава Нижневартовска Василий Тихонов. – А этот проходил длительное обсуждение, здесь все согласовано с вартовчанами, поэтому он будет наиболее интересным. Здесь появятся выставочный комплекс, посвященный исследователям и ученым, сезонная ярмарка народных промыслов, амфитеатр, а также площадка для крещенских купаний и прокат спортивного инвентаря. Такой набережной не будет нигде в Югре и во многих городах России тоже».

А в самом центре Нижневартовска, вблизи площади Нефтяников, вскоре появится сквер Героев Самотлора. Его откроют в год 55-летия со дня открытия легендарного месторождения. Сейчас на территории более 7 тысяч квадратных метров активно ведутся работы. Главная площадь сквера по очертаниям будет напоминать озеро Самотлор, а в самом ее центре разместится памятник первопроходцам. Монументальная скульптура объединит образы шести легендарных нефтяников: Григория Норкина, Степана Повха, Владимира Абазарова, Ивана Рынкового, Виктора Муравленко и Романа Кузоваткина. Композицию увенчает памятная звезда, которую губернатор Югры Наталья Комарова в прошлом году вручила Самотлору за вклад в развитие региона.

d9e4d0ccd1e659655b372808ff2a239c.jpg

Фото: АО Самотлорнефтегаз

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Алексей Шабанов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх