ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В шугуровском музее нефти поставили советскую эксплуатационную вышку

С ее помощью в 1950-х годах ремонтировали скважины.

В Музее нефти в татарстанском поселке Шугурово появился новый макет эксплуатационной вышки образца 1950–70-х гг. Экспонат установили работники нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Лениногорскнефть» по инициативе генерального директора «Татнефти» Наиля МАГАНОВА. Об этом пишет издание «Нефтяные вести».

«Экспонат в значительной степени обогатит коллекцию технологического оборудования и дополнит забытые страницы истории нефти, - говорит директор Музея нефти Ирина ФАТЫХОВА. - Нефтяные технологии развиваются стремительно. За короткий период они прошли путь от ручных деревянных установок до внедрения «умных скважин», роботизации и цифровизации».

Эксплуатационная вышка широко применялась на ранней стадии разработки месторождений, в том числе на юго-востоке Татарстана. Ее устанавливали у скважины по окончании бурения, на месте демонтированной буровой установки, для выполнения ремонтно-эксплуатационных работ. Высота такой вышки равнялась 24 или 28 м, грузоподъемность - 50 и 75 тонн.

Решетчатая конструкция обычно изготавливалась из отработанных бурильных и насосно-компрессорных труб (НКТ). Она была снабжена балконом, полатями, угловыми площадками и маршевыми лестницами. Кронблочные балки закреплялись в головной части башни.

Использовались такие сооружения только при ремонте скважин, остальное время — бездействовали. Поэтому в последующем с целью более рационального использования подъемных сооружений и механизмов стали применяться передвижные мачты, а также подъемники, несущие собственную массу.

Справка Информагентства «Девон» Музей нефти открылся  в селе Шугурово Лениногорского района Татарстана в 2015 году. Он расположен на месте Шугуровского нефтебитумного завода, основанного в 1877 г. Сегодня основные объекты завода демонтированы. Для сохранения исторической памяти руководством ПАО «Татнефть» было принято решение о создании на месте ШНБЗ музейного комплекса. Он включает в себя шахту, плавильню, цеха варки битума из нефти и большие макеты основных технологических линий. В бывшей операторской расположены экспозиции, рассказывающие об истории создания и развития первого крупного промышленного предприятия в этом крае.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх