ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

10 крупных компаний, пострадавших от вируса Petya

 Вирус-вымогатель Petya оказался мощнее и опаснее недавно нашумевшего WannaCry. Сначала пострадали компании в России и на Украине, но вирус распространился уже по всей планете.

Forbes со ссылкой на экспертов по кибербезопасности пишет, что из-за особенностей распространения и отличия от уже известных программ новый вирус опаснее аналогичных, поэтому распространяется он еще быстрее, а "волшебного рубильника", как это было в случае с WannaCry, нет.

При этом WannaCry атаковал более 200 тыс. пользователей в 150 странах мира, а в оценках ущерба специалисты до сих пор не могут сойтись, но речь идет о сотнях миллиардов долларов.

Примечательно, что атака вируса Petya была нацелена на инфраструктурные компании: нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании России и Украины. В других странах также были атакованы крупные компании, в том числе логистические.

Россия "Роснефть" и "Башнефть"

27 июня "Роснефть" заявила о "мощной хакерской атаке" на свои серверы. По факту кибератаки компания обратилась в правоохранительные органы.

По словам Михаила Леонтьева, хакерская атака могла привести к серьезным последствиям, однако благодаря тому, что компания перешла на резервную систему управления производственными процессами, ни добыча, ни подготовка нефти не остановлены.

"Ведомости" отмечают, что компьютеры в "Башнефти" не работают, также не открывался сайт "Роснефти".

Целью хакеров при атаке на серверы "Роснефти" могла быть информация, важная для судебных процессов, в которых участвует компания, заявил пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"Если смотреть на рациональные мотивы, которые могли быть у хакеров, то, тем не менее, нельзя не заметить, что таким рациональным мотивом было бы "убить" компьютеры "Башнефти", в которых содержится большое количество информации о деятельности "Башнефти" в период владения ею предыдущими собственниками", - сказал Леонтьев, которого цитирует портал БФМ.

Еvraz
Информационная система Evraz также подверглась хакерской атаке.
"Информационная система Evraz подверглась хакерской атаке. Основные производства продолжают работу, угрозы безопасности предприятий и сотрудников нет", - отметили в пресс-службе.

Mondelez
Проблемы из-за хакерской атаки возникли у российского подразделения компании Mondelez, которая, в частности, производит шоколадки Alpen Gold и Milka.

Банки
Атаке подверглись системы банка "Хоум Кредит", но в ЦБ не исключили, что также пострадавшими могут быть и другие банки.

Украина

Утром 27 июня были поражены компьютеры крупнейших украинских энергетических компаний.
В "Киевэнерго" подтвердили факт поражения вирусом, отметив, что персонал вынужден был выключить все компьютеры.
Из-за низкой ликвидности атака не нашла своего отражения в котировках акций.

Позже факт атаки подтвердили в правительстве Украины. Вирусом оказались заражены системы "Ощадбанка", "Новой почты", аэропорта "Борисполь" и метрополитена в Киеве.

Другие страны

В Великобритании от Petya пострадала крупная рекламная компания WPP.

Котировки акций WPP

В Дании был атакован логистический гигант Moller-Maersk.

Котировки акций Moller-Maersk

Во Франции под атаку вирусом попали Saint-Gobain и Auchan.

Котировки акций Saint-Gobain

В США зараженными оказались сразу несколько компаний, включая Merck.

Котировки акций Merck

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх