ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

АО «Метаклэй» вместе с учеными МГУ разработали биоразлагаемый материал для газопроводных труб

Брянской компании «Метаклэй» (входит в состав ПАО "Газпром") присвоен знак «Российская нанотехнологическая продукция» за разработку нового материала МЕТАЛЕН БИО и изделие из него - заглушку БИО для газопроводных труб.

Как сообщает пресс-служба предприятия, генеральный директор «Метаклэй» Сергей Штепа получил почетные дипломы и знак из рук руководителя Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» Андрея Свинаренко 7 декабря на торжественной церемонии VI Конгресса предприятий наноиндустрии в Москве.

Два года назад правление ПАО «Газпром» выступило с инициативой разработать современный материал, способный быстро разрушаться под воздействием света, воды и воздуха без ущерба природе. При этом материал должен был отвечать современным требованиям к прочности . Специалисты по полимерным материалам АО «Метаклжй» вместе с научными сотрудниками кафедры фундаментальной физико-химической инженерии МГУ им. Ломоносова справились с этой задачей. В результате был разработан материал МЕТАЛЕН-БИО, который состоит из биоразлагаемого полиэтилена, комплекса добавок и органофильного наносиликата «Монамет 1О4».

Материал будет использоваться для производства заглушек БИО, которые предназначены для защиты полости труб от загрязнений, влаги, повреждения кромки и внутреннего покрытия при транспортировке и хранении.

Заглушки БИО будут выпускаться взамен существующим заглушкам из обычного полиэтилена, сотни тысяч тонн которого остаются брошенными после строительных работ, загрязняя окружающую среду. В результате полного биоразложения новый материал не будет наносить вред экосистеме.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх