ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Беспилотный самолет умеет взлетать вертикально. Дальность его полета составляет 100 км

Разработчики из Университета Иннополис создали новый беспилотник с возможностью вертикального взлета. Устройство не требует взлётно-посадочной полосы, а также пускового устройства с парашютом. По сути VTOL представляет собой гибрид коптера и самолета. О разработке рассказала пресс-служба Университета Иннополиса.

Грузоподъемность VTOL составляет 5 кг максимум, а дальность полета — 100 км. По словам разработчиков из Лаборатории беспилотных технологий Центра компетенций НТИ, главное преимущество у этого устройства перед аналогами — бортовые сенсоры, которые были разработаны на базе UAVCAN — этот протокол позволяет осуществлять распределенный обмен данными в реальном времени по сетям CAN, Ethernet и другим. Подобный подход также повышает надежность систем, а также увеличивает время полета — в качестве маршевого двигателя используется ДВС.

Наш аппарат значительно умнее похожих аппаратов на рынке. Помимо стандартного набора функций управления дронами — полет по заданной миссии, работа с полезной нагрузкой, полёт без оператора, дрон сам понимает, если с ним что-то не так, и принимает решение, что делать дальше: лететь с отказавшим датчиком или сесть, перейдя в коптерный режим и выбрав безопасную зону посадки»

Дмитрий Девитт, научный сотрудник Лаборатории беспилотных технологий Университета Иннополис 

Технические характеристики VTOL: взлетная масса — 25 кг, рабочая температура — от –20 до +40 °C, радиус съемки протяженных объектов — до 200 кв. км, разрешение съемки — 10 см/пикс. Один полет может длиться до 5 часов.

Дополнительная информация

  • Автор: Артур Киреев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх