ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Билл Гейтс: «Технологии углубят пропасть между богатыми и бедными»

Во время выступления на Misk Global Forum в Эр-Рияде миллиардер и филантроп Билл Гейтс выступил за демократизацию технологического прогресса. Если технологии в школах и вузах будут преподавать только богатым, то они получат преимущество, и неравенство в обществе только усилится, считает Гейтс.

Сооснователь Microsoft и один из богатейших людей планеты Билл Гейтс призвал к демократизации технологий, способных изменить мир к лучшему. По мнению миллиардера, искусственный интеллект и другие инновации могут решить глобальные проблемы в здравоохранении и других областях.

При этом прогресс сопровождается рисками. К ним Гейтс относит нарушение приватности и использование технологий для продвижения политической повестки. «И все же преимущества ИИ значительно перевешивают его возможные недостатки», — подчеркнул Гейтс во время своего выступления на Misk Global Forum в столице Саудовской Аравии.

Однако миллиардер предупредил о рисках элитизации технологий: «Если технологии будут дорогостоящими, а изучать их можно будет только в школах в богатых странах, то пропасть между богатыми и бедными еще больше усилится».

Гейтс считает, что образование в области ИИ должно быть доступно максимальному количеству людей. Тогда технологические прорывы принесут пользу человечеству. Автоматизация, по мнению сооснователя Microsoft, приведет к социальным переменам. «Как только мы освободим рабочую силу от работы на производстве, мы сможем направить ее в более человекоориентированые отрасли», — цитирует Гейтса CNBC. ИИ позволит сократить размеры классов в школе и учить детей более эффективно. Кроме того, появится больше специалистов в социальной сфере, которые будут заботиться о пожилых людях.

Ранее Гейтс предложил ввести налог на роботов, который будет рассчитываться по тому же принципу, что и подоходный налог. Собранные деньги пойдут на переобучение бывших рабочих и на создание зарплатного фонда для учителей и соцработников. Гейтс считает, что зарплаты в социальном секторе вырастут не только за счет таких фондов, но и за счет изменений на рынке труда, в результате которых эмпатия станет самым ценным навыком.

Дополнительная информация

  • Автор: Николай Авельсник

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх