ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Четвертый ледокольный буксир для Ямал СПГ придет в Сабетту в начале июля 2018 года

Буксир «Надым» будет работать в Обской губе круглогодично

Построенный по заказу «Атомфлота» для «Ямал СПГ» ледокольный буксир «Надым» начнет работать в Сабетте в начале июля, сообщил первый замдиректора и главный инженер «Атомфлота» Мустафа Кашка после церемонии поднятия государственного флага на буксире в Мурманске 29 июня.

Буксир «Надым», имеющий ледовый класс Arc6, круглогодично может работать в Обской губе. Мощность судна – 6,4 МВт, скорость на открытой воде – 13,5 узла, максимальная осадка – 6,71 м, длина – 36 м, ширина – 13 м. Экипаж – 10 человек. Судно было построено в рамках проекта «Портофлот» на «Краншипе» в Темрюке.

Проект «Портофлот» завершится постройкой портового ледокола «Обь», который был спущен на воду на Выборгском судостроительном заводе 21 июня. «Атомфлот» планирует его получить в мае 2019 года, отметил Кашка.

Всего для «Ямал СПГ» в рамках проекта «Портофлот» на российских верфях построено и строится пять судов. Стоимость проекта составляет порядка $205,51 млн.

«Атомфлот» в ноябре 2014 года подписал комплексный контракт на обеспечение проводки судов и обслуживание акватории порта Сабетта для проекта «Ямал СПГ» сроком до 31 декабря 2040 года.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта на северо-востоке полуострова Ямал. Первая очередь «Ямал СПГ» была пущена в конце 2017 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх