ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Чубайс заявил об опасности отказа от новой промышленной революции

Экс-глава «Роснано» сравнил энергопереход с информационной революцией XX века. Страна, которая не завершит этот процесс, будет выглядеть так, как выглядела бы сейчас без интернета, считает он

Страна, которая отвергнет новую промышленную революцию, через 20 лет будет выглядеть примерно так, как выглядела бы сейчас без интернета. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал специальный представитель президента России по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс.

Обсуждая книгу Билла Гейтса «Как избежать климатической катастрофы», Чубайс заявил, что «разворачивающаяся промышленная революция, которая получила название «энергопереход», сопоставима в новейшей истории, пожалуй, только с информационной революцией, которую мы пережили». По словам экс-главы «Роснано», его давно интересовало мнение Гейтса, «ключевого отца-основателя» этой революции.

В конце декабря Чубайс назвал важнейшим достижением России в ушедшем году определение целей энергетического перехода. «У нас не было целеполагания в энергопереходе до 2021 года, сегодня оно у нас есть в абсолютно признанном международном формате, и это одно из важнейших достижений уходящего года», — сказал он в интервью ТАСС. Чубайс отметил также заявление президента Владимира Путина, который сообщил о планах выхода России на углеродную нейтральность к 2060 году.

Экс-глава «Роснано» сравнил это достижение с ситуацией 1991–1992 годов, когда было принято принципиальное решение заняться построением рыночной экономики.

Ранее первый вице-премьер России Андрей Белоусов оценил стоимость глобального энергоперехода для страны примерно в 90 трлн руб. При условии, что этот процесс займет 28 лет, Россия будет тратить на него ежегодно около 3,2 трлн руб., или менее 3% ВВП.

Дополнительная информация

  • Автор: Автор Артем Филипенок

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх