ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Daimler показала, на что способны ее беспилотные грузовики

Компания выложила видео, в котором колонна большегрузов едет по тестовой трассе без водителей. Со временем эти грузовики выпустят на обычные магистрали, пишет Tech Crunch.

Большегрузы Arocs от Mercedes-Benz стали полностью автономными. Теперь они ездят без водителя и не требуют сотен дорогостоящих датчиков по всему периметру кузова. Колонна грузовиков может следовать за «вожаком» по маршрутам GPS, и главный большегруз с высокой точностью контролирует все остальные.

Грузовики связываются друг с другом через зашифрованную радиопередачу, а в главном большегрузе есть панель управления, на которой отображаются все процессы. Машины взаимозаменяемы, и в случае чего каждая из них может взять на себя роль «вожака». К тому же, во всех установлена система навигации, чтобы координировать движение колонны в соответствии с четко заданным маршрутом и не зависеть полностью от главного автомобиля.

Каждый автономный грузовик Arocs оснащен мерами чрезвычайной безопасности, которые позволяют справляться с непредвиденными ситуациями на дорогах. В тестовом режиме они работают на безопасных трассах, но со временем планируется вывести их на магистрали из «реального мира».

Китайская компания FAW Jiefang Automotive тоже провела первые в стране испытания трех грузовиков с функциями автономного управления. Фуры с контейнерами весом по 40 тонн продемонстрировали возможность самостоятельно двигаться, подавать сигналы и тормозить. В ходе испытаний был задействован режим помощи движению по полосе (Lane Keeping Assist System), который позволяет водителю на время отрываться от руля.

Дополнительная информация

  • Автор: Ольга Гоголадзе

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх