ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Денис Мантуров поставил задачи перед национальной стандартизацией для развития экономики

ГРОЗНЫЙ, 15 марта 2019 г. – Инструменты стандартизации должны способствовать реализации национальных проектов. Как этого добиться, обсудили сегодня участники Координационного совета по промышленности. Мероприятие провел Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Стандартизация не должна быть консервативной и инертной. Она призвана стать эффективным механизмом технологического и социально-экономического развития страны – особенно в контексте реализации национальных проектов. Для этого есть все возможности

– отметил министр.

Наиболее емкими, с точки зрения применения инструментов стандартизации, являются такие нацпроекты, как: производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, МСП и поддержка индивидуальной бизнес-инициативы, международная кооперация и экспорт

 – подчеркнул Денис Мантуров.

Польза от применения стандартов в экономике должна выражаться в конкретных показателях: вкладе в ВВП, повышении производительности труда, снижении издержек бизнеса при выходе на внешние рынки, уровне конкурентоспособности наших экспортеров. И эффект должен быть мультипликативным. Стандарты являются фундаментом национальной инфраструктуры качества, обеспечивая создание технологических цепочек и гарантируя соблюдение интересов участников рынка, прежде всего потребителей. Это особенно актуально для промышленной продукции, спрос на которую в ближайшие пять лет будет расти практически во всех секторах экономики и социальной сферы

- отметил глава Минпромторга России.

Повестка сегодняшнего заседания очень актуальна для каждого региона и в целом для России. Важно, что обсуждаются сложные вопросы, от решения которых зависит состояние реального сектора экономики. Со своей стороны, мы сделаем все необходимое для реализации озвученных задач. Уверен, что принятые в итоге меры эффективно скажутся на общей социально-экономической ситуации

 - сказал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

В рамках совещания прошла выставка продукции и услуг предприятий Чеченской Республики. При осмотре экспозиции Денис Мантуров обсудил с производителями проблемы сертификации продукции халяль.

Как рассказал Денис Мантуров, спрос на продукцию и услуги халяль в мире сегодня растет. Ежегодный оборот в сфере халяль в России составляет более миллиарда рублей, а в мире превышает 2 трлн. долларов. С учетом этих трендов в 2017 году в РФ был создан технический комитет по стандартизации «Продукция и услуги халяль» (ТК 704). Помимо стандартизации процессов производства продукции, в сферу ТК 704 входят гостиничные, медицинские, туристические и даже инновационные технологии в сфере халяль.

Планируется, что первые стандарты на халяль будут утверждены уже к ноябрю. С появлением национальных ГОСТов рынок впервые получит возможность подтвердить соответствие выпускаемой продукции требованиям халяль в Национальной системе сертификации, гарантируя качество и безопасность своей продукции. При этом гармонизация ГОСТ с международными стандартами откроет перед экспортерами выход со своей продукцией на зарубежные рынки.

Отдельное внимание было уделено вызовам и перспективам развития национальной системы стандартизации. В результате применения стандартов ежегодно рост экспорта составляет 3,2%. При этом эффект на уровне вклада в ВВП оценивается в 1% в год, а рост производительности труда - в 1,6%.

По оценке бизнеса, стандарты оказывают значительное влияние на экономическую эффективность российских и зарубежных компаний. В частности, 77% респондентов отмечают позитивный эффект в виде повышения качества продукции, 65% - получения экономической выгоды, 70% - увеличения экспортных возможностей, а 89% - повышения безопасности труда.

Реализация этого потенциала невозможна без активного участия регионов, сообщил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Одной из главных задач для себя сегодня мы видим вовлечение в разработку стандартов региональных экспертов, прежде всего от промышленности. Грамотное использование стандартов дает существенное преимущество в решении вопросов регионального развития, в том числе при реализации приоритетных проектов. Это повышает конкурентоспособность региональных производителей и улучшает качество жизни людей

- отметил глава ведомства.

Алексей Абрамов обратил внимание на важное событие прошлого года - создание Национального института стандартов. Среди ключевых показателей его деятельности – переход на цифровые стандарты и развитие экосистемы стандартизации с участием отраслевых экспертов и бизнеса.

В работе заседания в Грозном также приняли участие представители отраслевого сообщества, Российской венчурной компании, государственных корпораций и компаний.          

Среди ключевых решений по итогам заседания, – разработка мероприятий по вовлечению регионов в деятельность по стандартизации, перевод аналогового фонда национальных стандартов в цифровой, разработка мероприятий по привлечению к стандартизации малого и среднего бизнеса и стимулирование участия российских экспертов и компаний в международной стандартизации, а также формирование подходов к созданию системы подготовки кадров.

Важным направлением также отмечено развитие испытательной базы Чеченской Республики. До конца текущего года Росстандартом будет проведена модернизация Чеченского центра стандартизации, метрологии и испытаний для осуществления работ в области обеспечения единства измерений в сфере ЖКХ и здравоохранении.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх