ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дистанционный контроль за безопасностью на производствах в РФ начнут внедрять в 2019 году

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин отметил, что тестовые испытания системы дистанционного мониторинга были завершены в прошлом году

Систему дистанционного мониторинга за обеспечением безопасности на промышленных объектах в России, позволяющую отменить плановые проверки этих производств, начнут внедрять в текущем году. Об этом в четверг на пресс-конференции в ТАСС сообщил руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин.

"В этом году уже были подготовлены изменения в нормативной базе о том, что предоставляется возможность получать информацию в режиме реального времени в дистанционном формате о работе наших организаций: как происходят технологические процессы, есть ли риск аварии. Этот год мы посвящаем продолжению испытаний и постепенному внедрению [системы]. Самое главное - создать нормативную базу, которая позволит эту систему перевести из тестового режима в рабочий", - сказал Алешин.

Он добавил, что тестовые испытания системы дистанционного мониторинга были завершены в прошлом году на опасных производственных объектах разных отраслей промышленности, система показала большую эффективность.

Ростехнадзор ранее в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности подготовил законопроект о введении дистанционного мониторинга за обеспечением безопасности на промышленных объектах, который позволит отменить плановые проверки этих производств. Проект закона был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх