ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Для развития СПГ-проектов ледокольный флот имеет важнейшее значение

НОВАТЭК планирует уже в 2024 году круглогодично использовать восточное направление Северного морского пути, и в связи с этим критически важным считает развитие в России ледокольного флота. Об этом заявил глава компании Леонид Михельсон на совещании в Сабетте по вопросам развития Арктики, которое провел глава правительства Дмитрий Медведев.

«Критически важным для развития СПГ-проектов является своевременный ввод ледокольного флота. Надо обеспечить круглогодичное хождение по Северному морскому пути как в западном, так и в восточном направлении. Правительством принята программа ввода трех ЛК-60 в 2017, 2019, 2020 годах, но сегодня по факту эта программа сорвана, и вот задержка первого идет более чем на два года», — сказал Михельсон.

По его словам, с 2019 по 2025 год необходимо обеспечить ввод пяти атомных ледоколов, — сообщает агентство «Прайм». С учетом эксплуатации существующего атомного ледокольного флота это позволит обеспечить возможность круглогодичной эксплуатации СМП от Обской губы до Берингова пролива. При этом для проводки судов в Обской губе и в акватории Карского моря НОВАТЭК совместно с Росатомом решили построить еще четыре ледокола на СПГ мощностью 40 МВт.

«И мы собираемся ввести их именно не позднее 2023 года, чтобы в 2024 году мы смогли уже круглогодично ходить на Восток и полностью закрыли западное направление этими четырьмя ледоколами», — добавил Михельсон.

Он попросил у Дмитрия Медведева поддержки в этом вопросе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх