ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дрон-амфибия Nautilus поднимется в воздух в 2018 году

Американский стартап Nautilus намерен провести испытания своего грузового дрона-амфибии в 2018 году. Об этом сообщает IEEE Spectrum. В случае успеха разработка может изменить наши представления о доставке товаров.

Nautilus был основан в 2014 году для разработки больших беспилотников, которые доставляли бы грузы по всему миру дешевле, чем самолеты, и быстрее, чем корабли. В декабре компания планировала испытать прототип с 9-метровым размахом крыльев в водах залива Сан-Франциско. Полноценные летные испытания пройдут уже в следующем году. Они будут включать в себя взлет с воды, набор высоты, полет, а затем спуск и посадку. Подобные эксперименты откроют дорогу полностью беспилотной авиации.

Удаляя людей-пилотов из кабины, в Nautilus надеются создать самолет, который будет дешевле и легче в обслуживании. Дроны в целом безопаснее, ведь даже в случае падения никто на борту не рискует жизнью. Впрочем, некоторые эксперты сомневаются в перспективах огромных грузовых беспилотников — разве что в регионах с очень слабой инфраструктурой. По их словам, дроны выигрывают в эффективности только когда они малы.

Тем не менее, Natilus рассчитывает продавать свои летательные аппараты службам доставки по всему миру, например Atlas Air (партнер Amazon) и DHL. Прежде чем приступить к выпуску дронов, способных пересечь Тихий океан, компания планирует к 2020 завершить разработку небольшого беспилотника. Он будет способен нести до 2 тонн груза и обслуживаться в региональных аэропортах.

Компания Elroy Air — еще один стартап, который намерен использовать беспилотники для решения проблем с доставкой. Его дрон Aluminum Falcon сможет перевозить грузы весом до 70 кг из отдаленных районов и между аэропортами и распределительными центрами.

Дополнительная информация

  • Автор: Сергей Коленов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх