ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Физики обнаружили особую поперечную звуковую волну

Исследователи из университета Гонконга обнаружили новый тип звуковой волны. Результаты эксперимента показали, что звук в воздухе или в жидкостях может быть в виде поперечной волны.

Ученые разработали специальную микрополярную пластину, которая выглядит как сложная сеть резонаторов. Внутри сети они соединены друг с другом, между ними есть воздух, который вибрирует и поддерживает звук. Доктор Ван, автор исследования, объяснил, что отсутствие силы сдвига в воздухе или жидкостях является причиной того, что звук представляет собой продольную волну.

Затем он пришел к выводу о том, что сила сдвига возникает, если воздух разделить в «мета-атомы». То есть заключить объемный воздух в небольшие резонаторы с размером, намного меньшим длины волны. Коллективное движение этих воздушных «мета-атомов» приводит к возникновению поперечного звука в макроскопическом масштабе.

С помощью этого метода ученые впервые продемонстрировали два типа взаимодействий воздуха со звуком. Один из них приводит к отрицательному преломлению поперечного звука, когда он изгибается в противоположных направлениях. Другой генерирует звуковые вихри при возбуждении поперечного звука.

В теории физики существуют два вида волн. В поперечных волнах, таких как свет, колебания перпендикулярны направлению распространения волны. В продольных волнах, таких как звук — они параллельны. Но последнее открытие гонконгских ученых меняет это понимание звуковых волн.

Полученные результаты открывают путь к разработке новых приложений в области акустической связи и акустического зондирования.

Дополнительная информация

  • Автор: Лариса Зиндер

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх