ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром георесурс» завершил опытно-промышленные работы на базе перспективных отечественных технологий на Астраханском ГКМ

ООО «Газпром георесурс» выполнило в полном объеме и успешно завершило работы в скважине по каротажу в процессе бурения на базе перспективных отечественных технологий в соответствии с утверждённой ПАО «Газпром» «Программой опытно-промышленных работ на базе отечественных технологий (геонавигация, каротаж в процессе бурения) в эксплуатационных скважинах Астраханского ГКМ в 2016–2019 гг.».

Сопоставительные геофизические исследования и работы (ГИРС) с использованием аппаратурно-методического комплекса каротажа в процессе бурения ЛУЧ-М-2014 и аппаратурно-методического комплекса каротажа на буровом инструменте ГОРИЗОНТ проводились на скважине № 4450 Астраханского газоконденсатного месторождения.

Цель исследований заключалась в получении оперативной геонавигационной и геофизической информации в режиме реального времени для принятия оперативных управленческих решений, связанных с качественной и безаварийной проводкой горизонтальных скважин, сокращением сроков их строительства, а также в развитии отечественных технологий забойных телеметрических систем при проводке стволов эксплуатационных скважин.

Работы включали в себя: тестирование с получением информации на устье АМК КПБ ЛУЧ-М-2014 в эксплуатационной колонне до вскрытия продуктивных отложений в интервале набора кривизны 3695–3760, проведение условно-горизонтального участка ствола скважины в интервале 3951–4406 и выполнение сравнительного анализа полученных результатов с данными ГИС на буровом инструменте АМК ГОРИЗОНТ.

Комплекс ЛУЧ-М-2014 показал свою работоспособность, отработав в запланированном режиме без сбоев и потери информации. Получаемая с комплекса в режиме реального времени информация позволила обеспечить полный и постоянный контроль траектории ствола скважины, оперативное расчленение геологического разреза и корректировку геологической модели. Сопоставление данных АМК КПБ ЛУЧ-М-2014 и АМК ГОРИЗОНТ показали хорошую сходимость геофизических параметров.

Генеральный директор ООО «Газпром георесурс» Александр Чернов отметил «слаженную и профессиональную» работу всех подразделений Общества, участвовавших в реализации программы, а также их «конструктивное и оперативное» взаимодействие с компаниями-партнерами, в первую очередь, с ООО «Газпром добыча Астрахань».

Комплекс АМК-КПБ ЛУЧ-М-2014 является полностью отечественной разработкой, спроектированной по техническому заданию ООО «Газпром георесурс» компанией НПП ГА «ЛУЧ» (г. Новосибирск), на производственных мощностях которой ведется его сборка. Вся внедряемая аппаратура прошла входной контроль и аккредитацию в «Центре метрологии и сертификации» ООО «Газпром георесурс».

По мнению специалистов ООО «Газпром георесурс», комплекс может составить серьёзную конкуренцию зарубежным аналогам. В связи с постоянным ростом наклонно-направленного и горизонтального бурения с использованием телеметрических систем, новая перспективная технология позволит существенно расширить присутствие Общества на рынке геофизических услуг.

Справка

ООО «Газпром георесурс» — 100-процентная дочерняя компания ПАО «Газпром», входит в число крупнейших российских геофизических сервисных предприятий. В ее составе — 15 производственных и научно-производственных филиалов, расположенных во всех газодобывающих регионах России и имеющих в своем активе более 250 специализированных полевых партий. Коллектив ООО «Газпром георесурс» насчитывает около 4000 сотрудников. В компании действует система менеджмента качества на базе стандарта ГОСТ ISO 9001 и система менеджмента охраны труда и техники безопасности BS OHSAS 18001: 2007. Головной офис находится в г. Москве.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх