ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Ъ": "Силовые машины" попросили у Минэнерго гарантии закупки их турбин

По информации газеты, глава ведомства Александр Новак поручил своим заместителям Вячеславу Кравченко и Андрею Черезову проработать предложения холдинга

Владелец и глава совета директоров машиностроительного холдинга "Силовые машины" Алексей Мордашов 24 апреля внес в Минэнерго России предложения по поддержке производства газовых турбин 65 и 170 МВт. Об этом в пятницу пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на документ.

Среди указанных Мордашовым мер поддержки - обязывающие контракты на поставку газовых турбин "Силовых машин" с генкомпаниями, участвующими в программе модернизации. В настоящее время программа находится на утверждении в правительстве, ее объем - 3,5 трлн рублей до 2035 года, из них на модернизацию ТЭС - около 1,35 трлн рублей. Планируется обновить до 40 ГВт ТЭС, но предполагается, что в основном будет идти замена паросилового оборудования на новое. В ходе имитационных отборов генераторы подали заявки на замену 195 паровых турбин и шести газовых.

"Силовые машины" просят пересмотреть программу модернизации и перейти на парогазовый цикл. По мнению Мордашова, это в "1,5-1,8 раза повысит эффективность электростанций". Для окупаемости создания турбин компания просит Минэнерго подтвердить потребность рынка в 26 ГТЭ-65 (компания готова выпустить их на рынок в 2023 году) и 22 ГТЭ-170 (в 2021 году).

По данным газеты, глава Минэнерго Александр Новак поручил своим заместителям Вячеславу Кравченко и Андрею Черезову проработать предложения Мордашова. В Минэнерго, Минфине и Минпромторге от комментариев отказались, в ФАС сообщили изданию, что не знают о предложениях "Силовых машин". В Минэкономразвития отметили, что поддерживают развитие энергомашиностроения России, но выбор оборудования нужно осуществлять на тендерах. В самой компании подтвердили, что направляли программу поддержки производства газовых турбин, но "ее детали еще будут уточняться".

В апреле Мордашов на заседании правительственной комиссии по импортозамещению сообщал, что "Силовым машинам" необходима поддержка государства в доступе на внешний рынок, который осложнился из-за санкций, а также нужны преференции на внутреннем рынке. По его словам, для компании зарубежные проекты стали гораздо более сложными, и она просит о помощи государства в части предоставления государственных гарантий тогда, когда этого требуют заказчики.

"Силовые машины" - глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в десятку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. Компания занимается проектированием, изготовлением и комплектными поставками оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх