«Газпромнефть-Бадра» повышает стабильность энергоснабжения иракской провинции Васит
«Газпромнефть-Бадра» (оператор разработки месторождения Бадра в Ираке) приступила к поставкам электроэнергии в город Бадра и прилегающие к месторождению населенные пункты, в которых проживает свыше 25 000 человек.
Установка комплексной подготовки газа месторождения Бадра (Ирак)
Источником энергоснабжения поселений является газотурбинная электростанция месторождения, установленная мощность которой составляет 123,5 МВт*. Она снабжает электроэнергией все добывающее оборудование, инфраструктурные объекты и жилой комплекс промысла. Для энергоснабжения города Бадра и соседних населенных пунктов выделено 10 МВт мощности.
Электроэнергия поступает потребителям по воздушной линии электропередач. Она была построена предприятием в рамках модернизации энергетической инфраструктуры прилегающих к месторождению районов. Проект затронул город Бадра, населенные пункты Зурбатыя и Джассан, а также соседние поселения.
Месторождение Бадра стало значимой частью не только нефтегазовой инфраструктуры средней части Ирака, но и одним из основных элементов энергетической системы страны. Помимо поставок электроэнергии от газотурбинной электростанции промысла в населенные пункты провинции Васит, «Газпромнефть-Бадра» производит сухой товарный газ, который транспортируется по
«Реализуя инновационные проекты, „Газпромнефть-Бадра“ сохраняет фокус на развитии прилегающих к месторождению районов и повышению качества жизни местного населения. Индустриальный комплекс предприятия является одним из наиболее высокотехнологичных производственных объектов Ирака. И сегодня он не только обеспечивает максимально экологичное и эффективное освоение актива, но и вносит вклад в повышение стабильности энергоснабжения жителей провинции Васит».
![]()
Сергей КараваевИсполнительный директор «Газпромнефть-Бадры»
Параллельно с инфраструктурными проектами «Газпромнефть-Бадрой» реализуется масштабная социальная программа, нацеленная на повышение качества жизни местного населения. В 2014 году предприятием были построены три школьных здания: два в городе Бадра и одно в поселке Джассан. В период с 2012 по 2016 годы компания отремонтировала городскую клинику Бадры. Учреждение было оснащено новейшим медицинским оборудованием. Для местного управления здравоохранения были приобретены 2 автомобиля скорой помощи, а для Васитского университета — 2 мини-автобуса. «Газпромнефть-Бадра» приобрела компьютеры для школ Бадры. Сегодня предприятие прорабатывает проект строительства новой больницы на 50 мест.
* Электростанция Бадры — часть масштабного индустриального комплекса месторождения. Она входит в состав установки комплексной подготовки газа центрального пункта подготовки нефти и газа Бадры. Топливом для электростанции служит сухой отбензиненный газ, производимый из попутного нефтяного газа.
Месторождение Бадра находится в провинции Васит на востоке Ирака. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд баррелей нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможным продлением на пять лет. Контракт с правительством Ирака подписан в январе 2010 года консорциумом в составе «Газпром нефти» (в статусе оператора), Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия «Газпром нефти» в проекте составляет 30%, Kogas — 22,5%, Petronas — 15%, ТРАО — 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), — 25%.
Дополнительная информация
- Источник: Газпром нефть
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"
Материалов нет