ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Инженеры создали большого управляемого человекоподобного робота

Японская компания показала большого робота, похожего на человека, который управляется с помощью VR-стенда. Машина слушается оператора, двигающего рычаги.

В основном, подобные роботы не больше человеческого размера. Создавать больших, которые, как правило, используются на производстве крупных конструкций или в зоне чрезвычайных ситуаций, нелегко.

Японская компания Man-Machine Synergy Effectors разработала большого человекоподобного робота, который воспроизводит туловище, две руки и голову человека. Он примерно в два-три раза выше человеческого роста и располагается на высокой платформе.

Руки робота имеют по три пальца для захвата предметов. На видео машина хватает легкую полимерную палку и футбольный мяч, но, понятно, что она может поднимать и тяжелые грузы.

Оператор находится в кресле и управляет с помощью рычагов для рук и двух педалей. VR-шлем на его голове транслирует стереоскопическое изображения с двух камер на голове робота.

Машина копирует движения человека в реальном времени. Но это не прямое копирование, а управление при помощи рычагов, положение которых переносится на робота. Такой вариант уже использовали ранее на человекоподобных машинах меньшего размера.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх