ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Инженеры выяснили, что роботы могут действовать совместно даже без создания специальных алгоритмов

Группа исследователей из Университета Бордо во Франции в рамках экспериментов выяснили, что нанороботы, созданные только для передвижения по прямой, способны действовать сообща. Исследование опубликовано на сайте Popular Mechanics.

Роботы, которых изучали ученые, выглядит как маленький жук — он измеряет расстояние вокруг себя на 1 см, и может передвигаться со скоростью 30 см в секунду. Выяснилось, что когда такой робот находится в одиночестве — он не представляет собой ничего интересного. В свою очередь, если собрать десятки таких устройств в одном маленьком месте — они начнут ориентироваться друг на друга при построении маршрута.

 

Исследователи разместили роботов внутри подвижного кольца, которое они не могли покинуть. Зато они смогли его перемещать в определенном направлении не просто случайными толчками, а совместным действием — наподобие насекомых.

Эти данные могут пригодиться при изучении настоящих насекомых и разработках нанороботов, которые будут двигаться внутри человеческого тела.

Недавно Techcrunch провел свою ежегодную конференцию робототехники, на которую все крупные компании привозят свои устройства. Посмотрите, каких роботов привезли туда разработчики!

Дополнительная информация

  • Автор: Святослав Иванов
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх