ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Искусственные мышцы поднимают вес в 5000 раз больше своего

Исследовательница Женан Бао из Стэнфордского университета в Калифорнии сообщает, что ее команда разработала полимер с памятью формы. При нагреве он позволяет роботам самостоятельно двигать руками. Результаты исследования публикует ACS Central Science.

При растяжении или деформации полимеры с памятью формы возвращаются к своей первоначальной форме под воздействием тепла или света. Такие материалы востребованы в мягкой робототехники и интеллектуальных биомедицинских устройствах. Проблема в том, что до сих пор они не могли накапливать достаточно энергии.

Ученые из Стэнфордского университета решили проблему, разработав новый тип полимера с памятью формы. Он растягивается до стабильного, сильно вытянутого состояния, что позволяет ему выделять большое количество энергии при возвращении в исходную форму.

ACS Central Science

В ходе испытаний полимер растягивался до пяти раз сильнее и накапливал до 17,9 Дж/г энергии. Также оказалось, что растянутый материал при нагревании может использовать энергию для подъема груза, который в 5000 раз больше собственного веса.

Ученые также сделали искусственную мышцу, прикрепив предварительно растянутый полимер к руке деревянного манекена. При нагревании материал сжимался, заставляя манекен сгибать руку в локте. 

Бао и ее команда особо подчеркивают, что полимер стоит недорого стоит всего $11 за фунт (800 руб. за 0,4 кг).


Читать далее

Земля резко начала вращаться быстрее: почему это происходит и есть ли опасность

Потомки выживших после возможного падения астероида животных все еще обитают на Земле

Физики охладили атомы до самой низкой в мире температуры

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Никифорова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх