ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Испытания российского устройства для поиска углеводородов на шельфах начнутся осенью

В дальнейшем планируется запустить серийный выпуск морских сейсмических буксируемых кос отечественного производства

Испытания морской сейсмической буксируемой косы российского производства, которую будут применять, в частности, для поиска и разведки углеводородов на арктическом шельфе, планируется провести в ноябре-декабре в Кольском заливе. Об этом ТАСС сообщил руководитель и главный конструктор проекта создания косы Александр Унтилов.

Проект создания морских сейсмических буксируемых кос, предназначенных для геофизических исследований, реализуют с 2017 года. Его участники - "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", Университет ИТМО (Санкт-Петербург), а также Министерство науки и высшего образования РФ, которое субсидирует исследования.

"На осень намечены испытания в акватории Ладожского озера. В ноябре-декабре пройдут испытания в Кольском заливе с партнером проекта ОАО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция" (Мурманск)", - сказал Унтилов.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе "Концерна "ЦНИИ "Электроприбор", завершена сборка кабельного сегмента опытного образца косы, который состоит из 96 волоконно-оптических гидрофонов (приборы для приема звука и ультразвука под водой). Протяженность чувствительной части изделия составляет 150 м, общая длина - 500 м. До конца августа планируется провести настройку и отладку устройства. Конечный результат проекта - серийный выпуск таких кос, добавили в пресс-службе предприятия. Срок эксплуатации изделий не превышает пять-семь лет, в год российские компании нуждаются как минимум в 10 подобных приборах.

Как отметил руководитель проекта, серийное производство сейсмических кос позволит обеспечить развитие геофизической отрасли в стране. "Геологоразведочные работы ведутся на всех акваториях российского шельфа. Практически все составляющие геологоразведочного процесса основываются на импортной технике и технологиях даже в том случае, если отдельные работы выполняются российскими компаниями. В этой связи создание отечественного производства сейсмических кос с потенциалом выхода этой продукции на мировой геофизический рынок важно для развития отрасли и относится к сфере государственных интересов. Это важнейшая технологическая ниша, которую Россия может и должна занять", - добавил Унтилов.

Сейсморазведка - один из наиболее информативных геофизических методов исследования земной коры, который позволяет сократить затраты на поисковое бурение благодаря возможности обнаружить продуктивные пласты, которые могут находиться на глубине тысячи метров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх