ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иванов: «РФ снижает импортозависимость»

Интервью НГВ с замглавы Минпромторга

За последние годы практически все отрасли инвестиционного машиностроения в России показали устойчивую динамику по снижению доли импорта. Об этом рассказал в интервью «Нефтегазовой вертикали» замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов. Так, по его словам, импортозависимость оборудования для электроэнергетики с 2017 по 2020 годы снизилась с 29% до 23%.

Кроме того, была проведена огромная работа по наращиванию компетенций российских производителей в нефтегазовом секторе. Минпромторг оказал поддержку более 130 проектам на сумму свыше 18 млрд рублей. Также было подписано пять специальных инвестиционных контрактов (СПИК) по локализации насосов для нефтепереработки, антипомпажных и регулирующих клапанов, по организации производства оборудования для ремонта трубопроводов и катализаторов. Были запущены и модернизированы такие производства, как завод по созданию магистральных и подпорных насосов «Транснефть-нефтяные насосы», новая площадка на предприятии «Челябинский компрессорный завод», литейное производство на базе «Гусар».

Иванов, ссылаясь на данные Росстата, говорит, что в 2020 году доля импорта в отрасли нефтегазового машиностроения составляла 43% (в 2015 году было 60%).

«Однако, исходя из того, что производство нефтегазового оборудования длинноцикловое, можно сказать, что этого планового значения мы достигли «по инерции», – пояснил замглавы Минпромторга.

Более подробно см. интервью с Михаилом Ивановым в свежем номере «Нефтегазовой вертикали».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх