ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай разрабатывает беспилотник, который сможет летать без посадки годами

Разрабатываемый в Китае крупногабаритный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) на солнечных батареях будет применяться для обеспечения стабильной связи труднодоступных районов.

Об этом сообщила газета China Daily.

Как заявил руководитель центра по разработке такого беспилотника при Академии аэрокосмической аэродинамики Китая Ши Вэнь, потенциальными покупателями этого аппарата считаются государственные и частные компании, работающие в сфере предоставления телекоммуникационной и интернет-связи.

Как сообщило накануне Центральное телевидение Китая, крупногабаритный беспилотник на солнечной энергии серии "Цайхун" (в переводе с китайского "радуга") совершил полет на высоте 20 км. По словам Ши Вэня, он взлетел рано утром с одного из аэродромов на северо-западе Китая и после подъема на обозначенную высоту самостоятельно сел на том же аэродроме ночью того же дня.

Ши Вэнь отметил, что на доводку разработки у конструкторов и инженеров уйдет несколько лет, однако после этого беспилотник сможет находиться в воздухе от нескольких месяцев до нескольких лет. На высоте 20 тыс. м. отсутствуют облака, что позволяет аппарату в дневное время суток получить достаточно электричества из солнечной энергии для того, чтобы емкости его аккумуляторов хватило бы на полет на протяжении всей ночи. Таким образом, резюмирует эксперт, полет сможет продолжаться ровно столько, сколько это нужно будет владельцу беспилотника.

Разработчик отказался назвать размеры аппарата, однако по данным газеты длина планера составляет около 14 м, а размах крыльев - 45 м.

Также разработки БПЛА на солнечных батареях способных летать на высоте до 20 км ведут Великобритания и США. Мировой рекорд по высоте полета у таких аппаратов принадлежит американскому Helios Prototype. Он был установлен в 2001 году и составил 29 тыс. 524 метра.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх